Развитие рынка недвижимости на Камчатке обсудили на круглом столе

15 августа 2022

Ассоциация «Камчатская гильдия риэлторов» провела круглый стол, посвящённый развитию рынка недвижимости и взаимодействию членов гильдии с органами исполнительной власти и государственными ведомствами.

Участие в мероприятии приняли президент Российской Гильдии Риэлторов Ирина Зырянова, представители исполнительных и законодательных органов власти, Камчатского регионального отделения «Деловой России», общественного экспертного совета при министерстве экономического развития региона, крупных банков, Росреестра и других организаций.

«В этом году Российской гильдии риэлторов исполнилось 30 лет. В тот момент, когда было отменено лицензирование в 1992 году, Российская гильдия взяла на себя задачу, разработать систему добровольной сертификации компаний и теперь аттестовывает риэлторов после прохождения обучения. Лозунг Российской гильдии риэлторов: “Объединяя профессионалов”. Мы объединяем профессиональное риэлторское сообщество. На сегодняшний день это порядка двух тысяч офисов риэлторских компаний по всей стране от Камчатки до Калининграда», — сказала Ирина Зырянова на открытии круглого стола.

В ходе круглого стола обсуждались проблемные вопросы, связанные с рынком недвижимости на Камчатке. Риэлторы смогли задать интересующие их вопросы представителям Росреестра, а также обсудить сотрудничество с банками-партнёрами.

Напомним, для обеспечения высокого уровня услуг для клиентов, желающих купить или продать квартиры, дома, дачи, участки и коммерческие объекты в Камчатском крае, Российская Гильдия Риэлторов разработала систему сертификации агентств недвижимости и аттестации специалистов. Наличие сертификата у агентства недвижимости и аттестата у агента или брокера подтверждает высокий уровень квалификации и ответственности риэлтора, работающего с объектами недвижимости региона.

Чтобы обеспечить необходимый уровень ответственности риэлторов, избежать недобросовестности в обслуживании клиентов, всех специалистов, прошедших аттестацию, вносят в реестр аттестованных риэлторов. Такие сотрудники, работающие на рынке недвижимости, постоянно повышают квалификацию, периодически сдают повторные аттестационные экзамены.

Камчатская гильдия риэлторов была создана в 2008 году.