Публичные слушания по вопросу строительства межвузовского кампуса пройдут на Камчатке

17 ноября 2023

В них смогут принять участие жители Петропавловска-Камчатского, мнение которых будет учтено при строительстве объекта.

Межвузовский кампус, который планируют построить в центре краевой столицы в рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского, станет своего рода большим студенческим городком. Он будет размещён между улицами Ленинградская, Ключевская и Вилюйская и объединит территории, на которых расположены образовательные учреждения.

Участниками-резидентами кампуса станут ведущие организации высшего образования Камчатского края, такие как Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, Камчатский государственный технический университет, а также колледжи региона — педагогический, политехнический, медицинский, колледж искусств и другие.

«Команда проектировщиков завершила работу над архитектурно-планировочными решениями будущего кампуса. Кроме того, совместно с сотрудниками администрации Петропавловска-Камчатского рассматривается проект межевания территории. Публичные слушания пройдут 20 ноября в 17:00 в администрации ПКГО. На них можно будет озвучить своё мнение по поводу разработанных архитектурных решений кампуса и проекте границ земельного участка. Приглашаем всех неравнодушных жителей города присоединиться и обсудить вместе с нами проект по созданию кампуса», — сообщила заместитель председателя правительства Александра Лебедева.

В этом году в рамках создания межвузовского кампуса Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» также велась работа по разработке его научно-образовательной концепции. В ней будет указана содержательная часть объекта: информация о взаимодействии университетов и колледжей между собой, образовательных программах и их роли в решении социально-экономических задач региона, а также синергии камчатских образовательных учреждений с ведущими вузами России с целью повышения престижа высшего и среднего профессионального образования для выпускников школ, и привлечения студентов из других регионов страны.

Отдельный блок межвузовского кампуса будет посвящён научной составляющей.

«Предполагаем, что будущие студенты и резиденты кампуса также будут заниматься научной деятельностью. В этом вопросе мы тесно сотрудничаем с научными организациями Камчатки, с которыми у нас есть ряд совместных проектов. Кроме того, кампус станет открытой территорией для горожан, где каждый из них сможет найти занятия по душе, участвуя в образовательных программах, посещая кружки и общественные пространства будущего объекта. Так на территории кампуса мы планируем построить концертный зал, места для проведения досуга, прогулочные зоны и многое другое», — добавила зампред.

Планируется, что застройка будет осуществляться в несколько этапов, предусматривающих постепенный переход студентов в новые учебные корпуса. Освобождённые земельные участки будут задействованы при реализации первого этапа строительства кампуса, который предусматривает наличие отвечающих современным требованиям общежитий для студентов и сотрудников образовательных организаций — резидентов кампуса.

На 2024 год запланировано проектирование кампуса.

Напомним, Президент России Владимир Путин одобрил создание на Камчатке межвузовского кампуса. Об этом сказано в перечне поручений главы страны по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа, состоявшегося 5 сентября 2022 года.

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края