Проекты по развитию Камчатского края представили камчатские школьники

27 июня 2023

Защитой проектов завершилась летняя смена в Кванториуме.

В камчатском Кванториуме в рамках инженерных каникул участники проектной школы представили свои разработки. Об этом сообщили в министерстве образования региона. Уникальную для Камчатки проектную школу провели представители Кружкового движения НТИ совместно с детским технопарком «Кванториум Камчатка», центром цифрового образования детей «IT-куб» при участии Кроноцкого государственного заповедника.

«Проекты чудесные. Приглашенные эксперты высказались о том, что организация Проектной школы была на очень высоком уровне. Благодарю всех наставников, которые все эти дни помогали ребятам вести проекты. И, конечно, огромное спасибо детям — они самые лучшие. После знакомства с их работами я в очередной раз убедился, что у Камчатки и России великое будущее», — сказал руководитель Кванториума Андрей Юхин.

Летняя проектная школа приняла 90 талантливых школьников 5–11-х классов. Обучение специалистами Кружкового движения НТИ — это возможность полного погружения школьников и студентов в работу над реальной задачей, решением актуальных проблем с помощью новых технологий. Методики позволяют связывать в едином пространстве совместную деятельность молодежи, представителей бизнеса, образования, науки. Помимо проектной деятельности для ребят была организована интересная досуговая программа — различные экскурсии, мастер-классы, прогулка на каяках.

«Здесь реальная возможность сделать хороший проект. Программа сбалансирована, нет ничего лишнего, есть право выбора: я мог посещать любые занятия. Мне нравилось находиться в социуме, работать в группах по интересам», — поделился участник Проектной школы Олег.

Школьники вместе с экспертами и наставниками работали в трех направлениях: «Урбанистика», «Электроника» и «Искусственный интеллект».

«Очень сложно выделить лучший проект, потому что достойные все. Ребята начали с тщательного исследования контекста — проанализировали данные по территории, пользователям. Много и вдумчиво прорабатывали проблематику: кто-то хотел помочь пожилым людям, улучшив инфраструктуру для них, кто-то понял, что надо организовать площадки для молодежи, а кто-то задумался о жителях района Петропавловска в целом. Самое ценное во всей работе — осознание ребят, что все их проекты действительно рабочие и органично вписываются в городское пространство», — рассказала руководитель направления «Урбанистика» Ольга Рокаль.

Проекты «Видовая точка», «Крыша», «Арка», «Деревенский chill out» предназначены для отдыха и культурного времяпрепровождения жителей краевой столицы. Команды «Искусственного интеллекта» представили два проекта: чат-бот «Зелибоба» — индивидуальный тьютор, позволяющий учить языки программирования с помощью технологии GPT, и «Квесты мира» —маркетплейс туристических квестов для путешественников. На «Электронике» ребята разработали четыре проекта для улучшения работы сотрудников заповедных зон: по отслеживанию браконьеров, систему мониторинга траектории движения мелких перелетных птиц во время миграции, а также два проекта по улучшению качества связи на заповедных территориях, в том числе для оперативного общения между инспекторами.

Защита проектов с участием приглашенных экспертов состоялась в детском технопарке «Кванториум Камчатка», который появился в регионе в 2018 году на базе структурного подразделения Камчатского центра детского и юношеского технического творчества в рамках нацпроекта «Образование».