Проект «Территория здоровья» вновь был реализован на Камчатке

20 сентября 2023

В рамках данного проекта проводился плановый осмотр детей ведущими специалистами федерального уровня.

С 12 по 15 сентября 2023 года в рамках благотворительного проекта «Территория здоровья» ПАО «НОВАТЭК» состоялся выезд ведущих специалистов обособленных структурных подразделений ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации — Российской детской клинической больницы (РДКБ) и НИКИ педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева (Институт) к детям Камчатского края.

Бригада врачей в течение двух дней работала в Камчатской краевой детской больнице и в Петропавловск-Камчатской городской детской поликлинике №1. В рамках работы выездной бригады помощь получили 117 детей, 24 ребёнка направлены на госпитализацию в Москву.

В состав бригады вошли высококвалифицированные специалисты, чья помощь востребована в регионе: невролог, ортопед, аллерголог-иммунолог, кардиолог.

Помимо консультаций врачи провели врачебные консилиумы и научно-практическую конференцию, что позволило обменяться передовым опытом по сложным медицинским случаям заболеваний.

Специалисты проекта «Территория здоровья» посещают Камчатку уже шестой раз. За это время помощь была оказана 581 ребёнку, 112 детей были направлены на госпитализацию в РДКБ и другие федеральные медицинские центры, в том числе благодаря включению в состав выездной бригады специалиста по направлению нейрохирургия — в июле 2023 им было осмотрено 26 детей и 12 направлено на госпитализацию.

С начала реализации проекта, с 2018 года, 3338 детей из регионов получили высококвалифицированную помощь врачей, 728 детей направлены на госпитализацию в РДКБ и другие федеральные медицинские центры.

Партнёры проекта в Камчатском крае:
• Ассоциация детских больниц России.
• Обособленные структурные подразделения ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации:
– Российская детская клиническая больница (РДКБ);
– НИКИ педиатрии и детской хирургии им. академика Ю.Е. Вельтищева (Институт).
• ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница»;
• ГБУЗ Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника №1».

Благотворительный проект «Территория здоровья» ПАО «НОВАТЭК» направлен на адресную помощь маленьким пациентам, обмен врачебным опытом, реализацию программ в области медицинского образования. В рамках проекта бригады ведущих врачей выезжают в Петропавловск-Камчатский, Тюмень, Новый Уренгой, Тарко-Сале, Челябинск, Магнитогорск, Кострому, Мурманск.