Проект «Билет в будущее» поможет камчатским школьникам с выбором профессии

10 мая 2023

В этом году более трех тысяч камчатских школьников примут участие в проекте ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».

Более трех тысяч камчатских школьников примут участие в проекте ранней профориентации «Билет в будущее», сообщили в министерстве образования Камчатского края.
В Камчатском крае продолжается реализация проекта «Билет в будущее» для учеников 6–11-х классов. Проект стартовал в крае в 2020 году, региональным оператором назначен Камчатский морской энергетический техникум.

На цифровой платформе «Билет в будущее» Камчатский край планирует зарегистрировать более трех тысяч обучающихся – участников проекта. На данный момент идет подготовительный этап. На территории Камчатки созданы команды для работы по данному проекту.

«В 2023году с помощью инструментов проекта на территории всей страны будет внедряться единая модель профессиональной ориентации школьников, которая получила название «профориентационный минимум». В ее рамках учащиеся будут получать представления о мире профессий, базовые предпрофессиональные навыки, чтобы понять, кем быть в будущем. В текущем году на Камчатке планируется вовлечение более трех тысяч ребят», – рассказал региональный координатор проекта «Билет в будущее» Константин Федорин.

Сформированная и успешно апробированная система мероприятий проекта «Билет в будущее» позволит школьникам пройти профориентационный минимум и получить индивидуальные рекомендации по проектированию своей личной образовательно-профессиональной траектории.

«В настоящее время на уровне муниципальных образований Камчатского края сформированы команды проекта, в состав которых входят территориальные администраторы, администраторы школ и педагоги-навигаторы. Совместная работа всех участников проекта обеспечит необходимые условия для осознанного профессионального самоопределения камчатских школьников», – добавил Константин Федорин.

Многие ребята в рамках проекта не только познакомятся с различными профессиями, но и пройдут профессиональные пробы.

Напомним, «Билет в будущее» — всероссийский проект, который входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».