Пробы воды из Авачинской бухты изучат участники форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

28 августа 2022

Экофорум пройдет с 29 августа по 5 сентября.

В рамках Всероссийского экологического форума «Экосистема. Заповедный край» участники смогут провести исследования проб воды из Авачинской бухты и с Халактырского пляжа, рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в программе «Главное за неделю» с Екатериной Колч.

«Приоритетное значение всегда будет занимать задача сохранения природы. Данный подход раскрывается в инициативах, которые реализуются в регионе. Сегодня уделяется большое значение защите и заботе об акватории, проведению исследований. Мы помним, что после красных приливов в 2020 году мониторинг осуществляется на качественно ином уровне. В данном случае у ребят, которые к нам приедут, будет возможность самостоятельно принять участие в заборе проб и позднее проанализировать в лабораториях Камчатского края», - рассказал Владимир Солодов

Ранее глава региона также отмечал, что правительство Камчатского края при принятии решений о реализации инвестиционных, общественных или других проектов исходит из их экологичности.

Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет с 29 августа по 5 сентября. Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.  Одним из партнеров форума выступает «Российский экологический оператор»

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.