Приёмочные работы ведутся на отремонтированном участке дороги по улице Беринга в столице Камчатки

27 октября 2023

Дорогу отремонтировали в рамках нацпроека.

Приёмочные работы ведутся на отремонтированном участке по улице Беринга в столице Камчатки. Участок был отремонтирован в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Участок по улице Беринга полностью окончен, все работы выполнены раньше намеченного срока. В настоящий момент идут приёмочные работы, эксперты сделали вырубки и направили их в лабораторию. Ждём подтверждения качества работ и использованных на объекте материалов», — сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов.

В рамках ремонта автомобильной дороги общего пользования по улице Беринга был приведён в порядок участок дороги протяженностью 520 метров, всего уложено более 4,5 тысячи квадратных метров верхних слоёв щебеночно-мастичной дорожной одежды с применением добавки «Колтек». Также установлены барьерные ограждения для безопасности горожан, всего 226 погонных метров. Кроме того, обустроено 340 погонных метров тротуаров и нанесено 1,2 тысячи погонных метров разметки.

Согласно контракту завершённый объект находится на гарантии у подрядной организации в течение трёх лет. Выявленные в процессе эксплуатации дефекты будут устранены подрядчиком за свой счёт.

При ремонте дорог в Камчатском крае используются современные методы и материалы, в том числе применяется технология фрезерования старого асфальтового полотна с добавлением вяжущих веществ, а в верхние слои асфальтобетона добавляют специальные вещества, которые увеличивают срок службы дорожной одежды.

Напомним, на Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения и успешно реализуется с 2019 года. Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ. Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными.

Основная цель — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.