Президент призвал увеличить финансирование международных программ по продвижению русского языка

29 февраля 2024

Также глава государства Владимир Путин сообщил о взаимодействии с дружественными странами.

Президент страны Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию России призвал увеличить финансирование международных программ по продвижению русского языка, а также рассказал о планах по взаимодействию с дружественными России странами.

«Огромные перспективы видим в построении большого евразийского партнёрства в сопряжении интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза и инициативы КНР «Один пояс — один путь». Позитивно развивается диалог Россия – АСЕАН. Настоящим прорывом стали саммиты Россия-Африка. Африканский континент всё громче заявляет о своих интересах, праве на подлинный суверенитет. Мы искренне поддерживаем все эти устремления. У России давние хорошие отношения с Арабскими государствами. Они представляют самобытную цивилизацию от Северной Африки до Ближнего Востока, который сегодня динамично развивается. И мы считаем важным искать с нашими арабскими друзьями новые точки соприкосновения, углублять весь комплекс партнёрских связей. Тоже самое будем делать и на латиноамериканском направлении. И отдельно прошу Правительство РФ увеличить финансирование международных программ по продвижению русского языка», — сказал Президент.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева отметила, что программы по продвижению русского языка играют важную роль.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своём послании к Федеральному Собранию призвал увеличить финансирование программ, направленных на продвижение русского языка за рубежом. Считаю, что это отличная инициатива, которая будет способствовать увеличению нашей “мягкой” силы, продвижению российской культуры, одним из ключевых элементов которой является, конечно же, язык и поможет нам вырастить новое поколение друзей России среди детей, среди молодёжи, которая живёт в зарубежных странах, вместе с которыми мы и будем строить мир будущего», — сказала Александра Лебедева.

Напомним, Послание российского лидера станет постановкой задач на ближайшие шесть лет. Мероприятие транслируют в прямом эфире федеральные каналы — Первый, Россия-1, НТВ.  

Послание главы государства Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Оно является одним из ключевых документов стратегического планирования - основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны.

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края