Преподаватели МГИМО будут читать лекции студентам КамГУ им. Витуса Беринга

21 июня 2023

Со стороны КамГУ им. Витуса Беринга документ подписал исполняющий обязанности ректора КамГУ им. Витуса Беринга Евгений Меркулов, а стороны МГИМО – ректор Анатолий Торкунов.

Во время Петербургского международного экономического форума Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга в рамках программы «Приоритет 2030» подписал соглашение о сотрудничестве с МГИМО, на основе которого преподаватели МГИМО будут читать лекции студентам КамГУ им. Витуса Беринга. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Стороны планируют проводить совместные научные исследования и работу по актуальным направлениям деятельности обоих вузов, совместно реализовывать проекты в области науки и образования (в том числе в рамках программы «Приоритет 2030»), реализовывать совместные образовательные программы по направлениям «лингвистика», «бизнес-информатика», «экология и природопользование» и других.

Исполняющий обязанности ректора КамГУ им. Витуса Беринга Евгений Меркулов отметил, что партнёрство с ведущими вузами страны даст возможность реализовывать новые образовательные программы.

«Сотрудничество с такими университетами как МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ, позволяет нам восполнить некий дефицит, который существует в специалистах, которые могли бы преподавать в КамГУ им. Витуса Беринга новые актуальные программы. Сейчас регулярно возникают новые потребности рынка труда, о которых раньше никто не говорил и не думал. В свою очередь, мы зачастую не можем быстро реагировать и удовлетворять их. В Камчатском крае нет таких специалистов (или их слишком мало), которых можно привлечь к реализации этих образовательных программ. Поэтому подписание соглашения о сотрудничестве – это отличная возможность для взаимодействия со специалистами ведущих вузов страны и вовлечение их в сетевые программы или иные формы сотрудничества, в том числе, и при реализации программ дополнительного образования», – считает Евгений Меркулов.

Также соглашение предполагает открытие сетевых программ, организацию стажировок для студентов, преподавателей и ученых КамГУ им. Витуса Беринга.

Напомним, КамГУ им. Витуса Беринга – самый восточный университет страны со своей особенной школой образования и науки. В 2023 году вуз стал участником федеральной программы «Приоритет-2030». Главной задачей КамГУ им. Витуса Беринга является формирование и развитие такого человеческого капитала, который придавал бы ускорение экономическому росту региона и обеспечивал повышение социальной стабильности и благополучия населения, а также качества жизни в экстремальных географических условиях.