Премьерный показ фильма камчатской киностудии «Блик» прошел в рамках молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край»

1 сентября 2022

Фильм «Камень ворона» киностудии «Блик» посмотрели участники экофорума.

Премьеру приключенческого художественного фильма «Камень ворона», камчатской киностудии «Блик», смогли посмотреть участники и гости экологического молодежного форума «Экосистема. Заповедный край».

Как рассказал режиссер фильма Евгений Терновых, очень примечательно, что премьера состоялась именно в рамках экологического форума, так как фильм был снят в красивейших точках полуострова и передает этническую составляющую народов Камчатки.

«Это фильм-сказка, который относит нас к легендам народностей Крайнего Севера, то есть мы взяли в общий сюжет фильма разные легенды наших народов – эвенов, коряков, алеутов и так далее. Наши герои два друга, Ворон Кутх и Игги, путешествуют по Камчатке. Фильм мы планировали снимать зимой, но так случилось, что у нас сломался жесткий диск, на котором хранились отснятые кадры, а из-за размолвок в коллективе от нас ушел главный герой. Потому фильм мы снимали летом, но все что не делается, все к лучшему. Зимой мы не могли попасть на многие локации, а летом мы смогли добраться даже до Кутхиных бат», - рассказал Евгений Терновых.   

Новая картина от киностудии «Блик» вызвала большой отклик от участников форума, ребятам очень понравился фильм.
В скором времени фильм «Камень ворона» покажут в киноцентрах Камчатки. Также Евгений Терновых планирует отправить свою киноленту на различные конкурсы.

Отметим, «Камень ворона» - большой проект, который стал не просто увлекательным полнометражным фильмом, а художественно-туристической визитной карточкой полуострова. Ленту снимали в разных живописных уголках края. Съемочная группа добралась до Кутхиных бат, расположенных в Кроноцком заповеднике, вулкана Хангар, вулканологической станции у подножия вулкана Ключевская сопка. Героев фильма путешествовали в Эссо, Мильково, Петропавловске-Камчатском и других населенных пунктах полуострова.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» продлится до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.