Представители коренных народов Камчатки собирают гуманитарную помощь участникам специальной военную операции

29 сентября 2023

Всё необходимое бойцам передают лично в руки.

Представители коренных малочисленных народов Севера Камчатского края организовали сбор и доставку гуманитарной помощи для военнослужащих 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты. О том, что́ необходимо бойцам и кто участвует в сборе, можно узнать из очередной серии «Помнить, гордиться, помогать» материалов ИА «Камчатка».

Инициативная группа состоит из четырёх представительниц коренных малочисленных народов Севера — советника губернатора Камчатского края Валентины Броневич, депутата Законодательного собрания Камчатского края Татьяны Романовой, помощника депутата Златы Тонышевой и председателя родовой общины КМНС «Нюльтен» Дианы Ананьевой. Военнослужащие в знак признательности дали женщинам позывные. 

«Когда они отправляли нам позывные, то написали значение каждого. Это очень ценный подарок от ребят, мы для них уже родными стали. Когда выходят на связь, то говорят: „Сестрёнка, привет я жив, здоров, пришёл с позиции“», — рассказала Злата Тонышева с позывным «Золушка».

Представители КМНС собирают только то, что заказывают сами бойцы: бельё, медикаменты, тактические носилки, предметы быта, одежду, генераторы и техническое оборудование. Сейчас женщины формируют очередную партию груза, который передадут бойцам лично в руки. 

«Конечно, мы не в силах обеспечить всех, но хотя бы ту часть, которую курируем, — можем. Чтобы помочь нашим бойцам, мы часто кооперируемся с окружной Паланской больницей, противотуберкулёзным диспансером и ансамблем „Ангт“. Вместе — мы сила», — добавила Татьяна Романова с позывным «Артистка».

Гуманитарную помощь также приносят неравнодушные жители края, выделяют коммерческие структуры, родовые общины. За содействие в доставке грузов женщины благодарят руководство ОАО «Российские железные дороги».

Добавим, Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.