Предприниматели Камчатки получили более трёх миллиардов рублей финансовой поддержки при помощи Национальной гарантийной системы

27 октября 2023

Вопросы поддержки и возможностей для развития бизнеса обсуждался на встрече предпринимателей и Корпорации МСП.

Заместитель генерального директора Корпорации развития малого и среднего предпринимательства (МСП) Алексей Журавлёв провёл открытый диалог с предпринимателями и самозанятыми Камчатского края при содействии Центра «Мой бизнес». 

В мероприятии также принял участие министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров.

На встрече обсуждалась финансовая поддержка при помощи гарантий и поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), координатором которой является Корпорация МСП. С начала года малый и средний бизнес Камчатского края получил финансовую поддержку (МСП) на общую сумму более трёх миллиардов рублей. Объём поддержки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более чем в два раза. При этом финансирование привлекли более 190 компаний. Прирост получателей поддержки составил 61 %.

«Предприниматели могут получить необходимое финансирование по одной из льготных программ кредитования, среди которых программа стимулирования кредитования, программа льготного кредитования субъектов „1764“, программа инвесткредитования (ПСК+1764) и кредитования высокотехнологичных инновационных компаний. При этом гарантии и поручительства участников НГС помогают привлечь банковские средства даже при отсутствии или недостаточности залогового обеспечения», — рассказал Алексей Журавлёв.

Министр экономического развития напомнил, что в прошлом году губернатор Камчатского края и генеральный директор Корпорации МСП подписали соглашение о сотрудничестве.

«Мы видим, что в этом году мы уже вышли на качественно новый уровень взаимодействия с Корпорацией МСП, у бизнеса появляется уникальная возможность на одной площадке получать огромное количество услуг, связанных с поддержкой малого и среднего предпринимательства», — отметил Андрей Гончаров.

Во время встречи также обсудили возможности малого и среднего бизнеса для того, чтобы стать поставщиками крупных компаний с госучастием по результатам закупок. Так, за период с начала года по 24 октября крупнейшие заказчики заключили с МСП-поставщиками Камчатского края договоры на 9,6 миллиарда рублей. Малые и средние предприятия могут стать потенциальными поставщиками крупных госкомпаний по итогам участия в программах «выращивания».

Помимо этого, с предпринимателями обсудили вопросы, связанные с льготным лизингом, сервисами Цифровой платформы МСП.РФ и расширением рынков сбыта.

Отметим, мероприятие проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

Справка.

Корпорация МСП — институт развития малого и среднего предпринимательства. Она предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Корпорация является также федеральным институтом инновационного развития, предоставляет поддержку высокотехнологичным инновационным субъектам МСП. Корпорация МСП оказывает также финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития. При помощи МСП Лизинг, дочерней компании Корпорации МСП, предприниматели получают доступ к лизинговому финансированию.