Предприниматели Камчатки могут получить субсидии за организацию общественных работ для безработных

11 августа 2023

Субсидию можно направить на частичную оплату труда.

За организацию общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, включая безработных граждан, предприниматели имеют право на получение субсидии. Средства можно потратить на частичную оплату труда.

«Стоит отметить, что для работодателей — это возможность выполнения необходимых объёмов работ за счёт привлечения временных сотрудников, шанс присмотреться к работнику и сделать выводы о перспективах дальнейшего сотрудничества. Также работодатели смогут заместить сотрудника, работающего на постоянной основе, но находящегося в отпуске. Трудоустроенные на общественные работы, как правило, занимаются благоустройством и уборкой территорий, трудятся продавцами, фасовщиками, рабочими по обработке рыбы. Помимо заработной платы безработным гражданам выплачивается материальная поддержка», — рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Елена Кучеренко. 

Субсидия предоставляется юридическим лицам, за исключением государственных и муниципальных учреждений, и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Камчатского края. Материальная поддержка оказывается на безвозмездной и безвозвратной основе для возмещения работодателям затрат на частичную оплату труда, равную величине минимального размера оплаты труда, увеличенную на сумму страховых взносов и районный коэффициент.
В текущем году из федерального бюджета региону на эти цели выделено более 17 миллионов рублей. С начала года заключены соглашения с 29 работодателями. 
В настоящее время в общественных работах задействованы 163 человека, из которых более 20 граждан, благодаря участию в общественных работах, нашли постоянные рабочие места.

Организовать рабочие места для выполнения безработными гражданами общественных работ и направить заявку для получения субсидии работодатели могут до 30 сентября 2023 года. 

Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (415-2) 42-77-95.

Мероприятия по поддержке рынка труда проводятся в рамках реализации задач федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».
Напомним, 7 мая 2018 года глава государства Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.