Предприниматели Камчатки, мобилизованные для участия в СВО, сохранят управление своим бизнесом через доверенных лиц

27 октября 2022

Президент РФ Владимир Путин подписал сразу два закона о поддержке мобилизованных владельцев малого и среднего бизнеса.

Мобилизованные предприниматели Камчатского края смогут сохранить управление своим бизнесом через доверенных лиц. На передачу дел и оформление доверенностей им даётся пять рабочих дней. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал два закона о поддержке владельцев малого и среднего бизнеса, призванных в ряды Российской Армии в рамках объявленной 21 сентября этого года частичной мобилизации.

«Также нормами новых законов предусматривается предоставление кредитных каникул предпринимателям. Это касается тех кредитных договоров, которые были заключены до начала частичной мобилизации, то есть до 21 сентября этого года. При желании предприниматель или его доверенное лицо вправе обратиться в кредитную организацию – банк, с которым у него заключён договор, с просьбой о предоставлении отсрочки по исполнению кредитных обязательств. Эта отсрочка может быть получена с момента обращения, но не ранее чем с 21 сентября 2022 года, и может распространяться на период до 90 дней после окончания частичной мобилизации», – рассказала заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.


В случае возникновения вопросов жители Камчатского края могут позвонить по телефону горячей линии Банка России – 8 800 300 30 00. Звонок по этому номеру телефона предоставляется бесплатно и доступен для разговоров с любыми мобильными или телефонными устройствами. Короткий номер для разговоров с мобильных телефонов – 300.

Также, согласно новым законам, владельцы малого и среднего бизнеса, попавшие под частичную мобилизацию, получают дополнительные преференции по аренде федерального имущества, по уплате страховых взносов по налогам отдельных обязательных платежей, а также по предоставлению отдельных обязательных деклараций в Федеральную налоговую службу.

Индивидуальным предпринимателям, учредителям и иным юридическим лицам, попавшим под мобилизацию, дано право без штрафных санкций менять или расторгать договоры на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Если предприниматель не сможет продлить лицензию из-за призыва, ее срок действия продлят автоматически. Согласно закону, представителям МСП, призванным в армию, в рамках частичной мобилизации, предоставляется отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам.

Напомним, новые федеральные законы направлены на защиту интересов граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Их действие распространятся на граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, учредителями (участниками) организаций, осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа, призываемым на военную службу по частичной мобилизации.