Предприниматель на Камчатке создала кемпинг по «зеленым» технологиям

21 февраля 2024

Благодаря субсидиям на возведение инфрастурктуры и поддержке центра «Мой бизнес» на Начикинском озере появился современный кемпинг.

Предприниматель в Камчатском крае смогла во время пандемии открыть новый проект в сфере туризма благодаря различным мерам поддержки. Виктория Кротенко начала путь предпринимателя в 2000 году в сфере красоты. Со временем рынок услуг в индустрии переполнился, а «пандемийные» условия начали диктовать новые правила развития бизнеса, спустя 20 лет у Виктории родилась идея развития другого направления – в сфере туризма.

Новый проект – кемпинг «Озеро Начикинское» существует с 2020 года. 

«Были введены запреты на деятельность салонов красоты и мест скопления людей. Каждый предприниматель, работавший в сфере предоставления услуг, тогда испытал шок. Я – не исключение, но у нас с мужем уже были планы по развитию инфраструктуры для размещения туристов на Начикинском озере, где организация процесса была нам изначально понятна. Мы готовили документы на лесной участок, который через аукцион взяли в долгосрочную аренду», - отметила предпринимательница.

Кемпинг «Озеро Начикинское» уже прошел этап подготовки и становления, а сейчас находится на стадии развития «в глубину»: улучшения территории и повышения качества предоставляемых услуг, привлечения туристского сообщества к новым возможностям для организации туров и проведения экскурсий.

Важную роль в успешном старте нового проекта сыграла субсидия от краевого Минтуризма на возведение туристической инфраструктуры (кемпинги, автокемпинги), которую предприниматель получила в 2022 году. Сейчас благодаря этой поддержке кемпинг на Начикинском озере состоит из шести жилых модулей, двух мест для организации питания и мероприятий, двух санитарных зон и небольшого административного домика. 
Путь в центр «Мой бизнес» уже также проложен. Находясь в городе, руководитель кемпинга старается не пропускать важные мероприятия:

«Я всегда стараюсь участвовать в мероприятиях Центра, прохожу обучение, пользуюсь комплексными услугами. Это, надо заметить, ощутимая поддержка – с помощью комплексных услуг Центра «Мой бизнес» мы уже запустили свой сайт, провели информационную кампанию, напечатали визитки и наклейки, начали регистрацию товарного знака. Впечатления от взаимодействия с Центром самые положительные, он стимулирует на рост, развитие и помогает предпринимателю любого уровня, конечно же, при желании самого предпринимателя достигать новых успехов в своей деятельности. В этом году я планирую обратиться в центр за услугой по изготовлению печатной продукции», - рассказала Виктория Кротенко.

В ближайшие два года кемпингу «Озеро Начикинское» предстоит улучшение условий проживания в жилых модулях, дальнейшее освоение лесного участка по принципам устойчивого развития, а также, используя накопленный опыт, предпринимателям края будут оказываться консультационные услуги по ведению деятельности в лесном фонде.

Напомним, помощь бизнесу оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент РФ Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. 

7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.
Узнать больше о доступных мерах поддержки на Камчатке можно на сайте мойбизнес41.рф или по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800.