Предприятия и автолюбители Камчатки могут сэкономить на переоборудовании машин на газ

10 августа 2023

Компания «Газпром газомоторное топливо» и правительство Камчатского края предлагают различные стимулирующие меры для автовладельцев, решивших перейти на более экологичный вид топлива.

Камчатские предприятия и автолюбители могут существенно сэкономить при переоборудовании своих машин на газ.

В настоящее время в регионе уже несколько коммерческих таксомоторных предприятий перевели свои автомобили на газ, что позволяет им существенно снизить затраты на топливо.

«Сегодня на Камчатке компания „Газпром газомоторное топливо“ реализует очень интересные маркетинговые программы для юридических и физических лиц, благодаря которым создаются хорошие условия по переходу к использованию природного газа в качестве моторного топлива. Так, юридические лица при установке газобаллонного оборудования (ГБО) на транспортное средство в партнёрском центре данной компании оплачивают только работы по монтажу, а оборудование предоставляется в аренду на пять лет с последующим выкупом за 2 % от стоимости. Участник программы не платит за аренду оборудования при условии выборки определённого минимального объёма топлива на АГНКС „Газпром газомоторное топливо“. Также „Газпром газомоторное топливо“ оплачивает за участника стоимость ГБО и работ по его установке в партнёрском центре, если участник размещает рекламу бренда EcoGas на автомобиле на срок от 12 до 24 месяцев. Стоимость ГБО и работ по установке оплачивается в пределах лимитов от 63 900 до 195 000 рублей в зависимости от срока размещения рекламы и типа транспортного средства.

Физическим лицам при переоборудовании в партнёрском центре дарится до 70 000 бонусов, которыми можно оплачивать 30 % чека при заправке КПГ, при этом один бонус равен одному рублю. Количество бонусов зависит от типа транспортного средства, участвующего в программе. Также при переоборудовании транспортного средства в партнёрском центре дарится карта EcoGas, по которой клиент будет платить фиксированную цену 14 рублей за кубический метр КПГ при заправке на АГНКС „Газпром газомоторное топливо“. Для легковых автомобилей фиксированная цена предоставляется на 6 500 кубических метров топлива, для легкого коммерческого транспорта — на 10 000 кубических метров», — рассказала руководитель КГКУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения» Светлана Филиппова.

Ознакомиться с полным перечнем маркетинговых программ и подробными условиями их работы, узнать адреса партнерских центров, получить дополнительную информацию о переводе автомобилей на газомоторное топливо в Камчатском крае можно на официальной странице министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края.

Напомним, что со стороны правительства Камчатского края реализованы различные меры стимулирующего характера для физических и юридических лиц, решивших переоборудовать свои автомобили.

Собственники автомобилей, использующих природный газ в качестве моторного топлива, освобождены от уплаты транспортного налога в полном объёме. При переоборудовании автомобиля владельцам предоставляются скидки в размере от 24,3 до 132,2 тысяч рублей.

Инвесторы, планирующие строительство объекта заправки транспортных средств природным газом с объёмом инвестиций в размере 50 миллионов рублей, могут получить земельные участки для строительства заправочных станций без торгов.

Добавим, что в рамках программы по переводу автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо в Камчатском крае в городе Петропавловске-Камчатском построена автомобильная газонаполнительная компрессорная станция АГНКС-250 суммарной мощностью компрессорных установок 594 кубических метра в час, принадлежащая ООО «Газпром газомоторное топливо». На сегодняшний день в регионе более 400 единиц техники работают на компримированном природном газе.