Правительство РФ. Утверждены правила выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала и порядок его трансляции

23 декабря 2019

Принятые решения будут способствовать информационному обеспечению населения программами, освещающими вопросы местного значения, в чём заинтересованы и вещатели муниципальных обязательных общедоступных телеканалов, и операторы связи.

Постановления правитльства РФ подготовлены Минкомсвязью России.

Федеральным законом от 6 июня 2019 года №131-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», которыми муниципальные обязательные общедоступные телеканалы отнесены к обязательным общедоступным телеканалам. При этом предусмотрено, что в каждом муниципальном образовании может быть выбран один муниципальный обязательный общедоступный телеканал.

Постановлением №1630 утверждены Правила выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала. В частности, предусмотрено, что Роскомнадзор будет принимать заявления от вещателей об участии в процедуре выбора телеканала, рассматривать вопрос об их допуске к участию в этой процедуре или об отказе в участии. Заявления будут передаваться в Федеральную конкурсную комиссию по телерадиовещанию, которая осуществляет выбор телеканала. Решение о выборе будет приниматься на заседании этой комиссии путём голосования.

Постановлением №1631 установлен порядок трансляции муниципального обязательного общедоступного телеканала на территории соответствующего муниципального образования на 22-й позиции.

Ознакомиться с документами.