Практики камчатского центра «Мой бизнес» вошли в ТОП-10 лучших в стране

17 апреля 2023

Два проекта – «поддержка АПК в 2022 году» и программа для молодёжи «Бизнес-смена в лагере» – признаны лучшими практиками в РФ.

Проекты камчатского центра «Мой бизнес» вошли в десятку лучших в стране по мнению профессионального сообщества на Всероссийском форуме в Подмосковье. Об этом сообщили в министерстве экономического развития Камчатского края.

В Подмосковье в апреле прошёл 3-й Всероссийский форум инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Его участниками стали представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, общественных и коммерческих организаций, а также крупнейших банков.

«Камчатский край был представлена сразу в двух номинациях: «Лучший кейс поддержки бизнеса в сфере АПК» и «Лучший кейс поддержки молодежного предпринимательства». После презентации проектов мы вошли в десятку лучших, по мнению профессионального сообщества. Коллеги из других регионов высоко оценили наши кейсы и уже обратились к нам с просьбой обменяться опытом и поделиться советом. На третьем этапе премии «Мой бизнес» достижения за 2022 год проанализируют эксперты – депутаты Госдумы, ректоры ведущих вузов, представители общественных организаций. Победителей по другим номинациям объявят летом этого года», – рассказала заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.

На форуме был запущен новый формат обмена опытом между специалистами институтов развития – лучшие региональные практики по таким направлениям, как «Эффективное взаимодействие с бизнесом», «Лучшее мероприятие», «Лучшая визуальная коммуникация» и другие были представлены в формате марафона питч-сессии.

«60 лучших российских практик были презентованы перед профессиональной аудиторией. Камчатка представляла два кейса – по поддержке АПК в 2022 году и нашу программу для молодёжи «Бизнес-смена в лагере». После презентации региональных проектов состоялось онлайн-голосование. Участники форума оценивали, как представленную практику, так и визуальную и эмоциональную подачу материала. И по результатам онлайн-голосования участниками форума Камчатский край вошел в ТОП-10 лучших», – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Отметим, что в первый день форума работа проходила в формате панельных сессий. В рамках 12 дискуссионных площадок участники мероприятия обсудили наиболее актуальные задачи. Среди них – эффективность господдержки для бизнеса, вовлеченность молодежи в предпринимательство, запуск образовательных программ, женский бизнес и многое другое. В программу второго дня была включена пленарная сессия с участием министра экономического развития РФ Максима Решетникова, где обсуждались перспективы развития системы поддержки бизнеса на 2025-2030 годы. Модератором сессии выступила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Организатором форума выступило Минэкономразвития РФ при содействии Мининвеста Московской области и ПАО «Промсвязьбанк».

Напомним, деятельность центров «Мой бизнес» ведётся в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.

7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.