Порядка 150 сильнейших спортсменов примут участие в чемпионате и первенстве России по горнолыжному спорту на Камчатке

13 февраля 2023

Подготовка к проведению соревнований уже началась.

Участие в чемпионате и первенстве России по горнолыжному спорту примут около 150 лучших спортсменов из различных субъектов страны. Подготовительные работы для проведения соревнований, которые пройдут на территории горнолыжного комплекса «Морозная» в Елизове с 11 по 22 марта, уже начались, сообщил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский в ходе рабочего совещания с главами муниципальных районов, муниципального и городских округов в Камчатском крае под председательством главы региона Владимира Солодова.

«Это очень важные соревнования для Камчатского края. Участники будут соревноваться в нескольких дисциплинах, и в том числе впервые на Камчатке данные соревнования пройдут в скоростном спуске — самой скоростной дисциплине горнолыжного спорта. На сегодня ведутся подготовительные работы на горнолыжном комплексе. Мы планируем разделить склон при проведении соревнований таким образом, чтобы любители горнолыжного спорта имели возможность посмотреть соревнования на склоне или покататься», — отметил Константин Хмелевский.

В соответствии с запланированной программой, соревнования начнутся с 15 марта, однако программа может корректироваться в зависимости от погодных условий. 

«Данные соревнования пройдут на территории Елизовского муниципального района, администрация всегда оказывает помощь в случае необходимости. Надеюсь, в этом году мы также всё отработаем в рабочем порядке», — добавил министр спорта Камчатского края

В рамках плана по подготовке и проведению чемпионата и первенства России особое внимание будет уделено безопасности на время проведения соревнований, в первую очередь, по новой дисциплине — скоростному спуску. 

В программу всероссийских соревнований включены следующие дисциплины: «скоростной спуск», «супер-гигант», «супер-комбинация» и «командные соревнования».

Напомним, в прошлом году в чемпионате и первенстве России по горнолыжному спорту и Кубке России приняли участие спортсмены из 15 субъектов Российской Федерации — всего 128 спортсменов и 40 представителей команд. Проведение соревнований обеспечивали 67 спортивных судей.

По итогам камчатские спортсмены завоевали 18 медалей на чемпионате и первенствах России по горнолыжному спорту.

Власть и общество

спорт горнолыжный спорт

К.В. Хмелевский

Министерство спорта Камчатского края