Помощь участникам специальной военной операции и их близким на Камчатке: ответы на актуальные вопросы

3 октября 2023

О том, какую помощь могут получить камчатские военнослужащие-участники специальной военной операции и их близкие, рассказали в новом проекте «Социальный навигатор для участников СВО и их родных».

Заместитель начальника Управления по работе с обращениями граждан Администрации губернатора Камчатского края Ольга Бурова в первом выпуске программы «Социальный навигатор для участников СВО и их родных» ответила на вопросы о том, как граждане могут получить необходимую помощь. 

— Куда необходимо обращаться по оформлению справки об участии военнослужащих в специальной военной операции для получения льгот и мер поддержки?

Для этого родственникам необходимо обратиться в региональный филиал фонда «Защитники Отечества», который находится по адресу Топоркова, д. 6/1 в Петропавловске-Камчатском. Там гражданам окажут содействие в получении соответствующей справки. 

— Куда необходимо обращаться для установления статуса военнослужащего «пропавший без вести» или «погибший»?

С этим вопросом вам можно обратиться в военную прокуратору Петропавловск-Камчатского гарнизона по адресу Максутова, д. 40. Дежурный поможет вам оформить заявление и предоставит консультативную помощь. Далее прокуратура начнёт проверку. По факту установления гибели военнослужащего прокуратура окажет помощь по выдаче необходимых документов для оформления положенных льгот и выплат. 

— Как отправить персональную посылку военнослужащему в зону проведения специальной военной операции?

Персональную посылку можно оформить и отправить в ближайшем отдалении Почты России. Бесплатные посылки принимаются весом до 10 килограммов. При этом обязательно необходимо предоставить посылку в открытом виде. Нельзя перенаправлять в посылках сигареты, скоропортящиеся продукты и режущие предметы. При отправке писем и посылок военнослужащим в зону СВО необходимо указать индекс 103400, написать «город Москва-400», фамилию, имя, отчество адресата, номер воинской части. Это логистический центр Министерства обороны Российской Федерации, откуда далее военные отправляют посылку адресату.

Отметим, ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют.