Полигон ТКО с сортировкой и переработкой мусора планируют построить в Палане

10 января 2024

В этом году завершится разработка проектной документации.

В рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Камчатского края», входящего в состав национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в регионе продолжаются мероприятия по проектированию полигона твердых коммунальных отходов с сортировкой и переработкой мусора, а также инсинератором для утилизации животных и биологических отходов в Палане.

«В настоящее время администрацией Паланы, в рамках заключённого муниципального контракта на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство данного объекта, осуществлены мероприятия по проведению государственной историко-культурной экспертизы, включающей полевые археологические работы на земельном участке, расположенном в 33 км от пгт. Палана по автомобильной дороге Палана-Анавгай. В 2024 году планируется завершение разработки проектно-сметной документации с получением положительного заключения государственной экологической экспертизы», - сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края.

Создание такого объекта позволит внедрить комплексную систему обращения с отходами. Важным элементом будущего объекта является контроль и регулирование процессов обращения с отходами.

Национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.