Поезд «Дальневосточный экспресс» познакомит пассажиров московского метро с уникальной природой Камчатки

2 ноября 2023

Специальный брендированный поезд «Дальневосточный экспресс» в шестой раз выходит на линию московского метро. Он будет курсировать по Арбатско-Покровской линии в течение полугода.

Торжественный запуск состава состоялся в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2023», которые стартовали в столице в конце сентября. Старт отправке «Дальневосточного экспресса» дал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Дикая природа, вулканы, реки и моря, термальные источники и бурые медведи – такой предстанет фантастическая Камчатка перед пассажирами московского метро. Географическое положение и уникальная природа подарили полуострову практически безграничные возможности для развития туризма, основная часть из них представлена внутри вагона. 

«Уже стало традицией, что мы один раз в год запускаем по подземным путям нашей столицы «Дальневосточный экспресс». Мы хотим рассказать жителям Москвы и гостям о Дальнем Востоке: о природе, о том, что там происходит сейчас, как строятся предприятия. Россия развернулась на Дальний Восток, и сегодня необходимо увеличивать количество железнодорожных путей, строить новые тоннели, расширять портовые мощности. Рабочих мест на Дальнем Востоке становится больше. На инвестиционных проектах, которые осуществляются в регионе с поддержкой государства, Правительства Российской Федерации создано 125 тыс. рабочих мест. Заработная плата в территориях опережающего развития на 40% больше, чем в среднем в стране. Приглашаем всех жителей нашей страны открыть для себя Дальний Восток», – сказал Юрий Трутнев.

«Дальневосточный экспресс» знакомит пассажиров метро со всеми регионами ДФО – их интересной историей, уникальной культурой, удивительной природой, главными достопримечательностями и безграничными возможностями, открывающимися не только перед туристами, но и перед каждым, кто захочет переехать на Дальний Восток, чтобы здесь жить, учиться и работать.

«Дальневосточный экспресс отвечает желанию, который испытывает любой человек в России, и не только – побывать на Дальнем Востоке. Мы работаем для того, чтобы, раз побывав, человек захотел остаться на Дальнем Востоке – учиться, работать и жить. И те решения, которые принимает Правительство России, стратегическая сессия, которая прошла вчера, направлены на то, чтобы Дальний Восток был всё более комфортным и привлекательным для людей. Очень важно, что в этом году в составе появился специальный вагон с рисунками для детей, для нашего молодого поколения. Мы последовательно делаем Дальний Восток более дружелюбным для молодых. И за последние пять лет стабильно из года в год на Дальний Восток приезжает больше молодых людей в возрасте 20-24 года. В 2022 учебном году в три раза больше первокурсников приехали учиться на Дальний Восток, чем пять лет назад. Мы хотим, чтобы регион стал территорией знаний. Эти знания нужны, чтобы питать экономику Дальнего Востока, высокотехнологичные предприятия», – рассказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Добавим, что «Дальневосточный экспресс» запускается в преддверии международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Минвостокразвития России и регионы Дальнего Востока готовят к открытию экспозицию «Мы – Дальний Восток».

«Выставка-форум «Россия» откроется буквально через три дня. Там создана дальневосточная экспозиция. Я вчера смотрел, как идёт подготовка. Думаю, что там есть, что посмотреть каждому. Экспозиция сделана хорошо. Видно, что регионы старались. Поэтому всех приглашаю на выставку «Россия» посмотреть экспозицию Дальнего Востока. Там возможности намного превышают возможности одного состава метрополитена. Можно увидеть гораздо больше», – подытожил Юрий Трутнев.