Подростки с Камчатки и из Москвы вместе снимут фильм о полуострове

1 августа 2023

В киноэкспедицию отправятся 12 камчатских ребят и 14 приезжих подростков.

Киноэкспедицию для детей 13-16 лет организовал Кинокампус Горького, который работает на базе московской Киностудии им. М. Горького. В ней примут участие юные кинематографисты из Москвы, также к ним присоединятся увлеченные кино сверстники с Камчатки.

Съемки, образовательная программа и поездки по живописным уголкам Камчатки будут проходить со 2 по 12 августа.

«Киноэкспедиция по Камчатке от Кинокампуса Горького – отличная возможность для юных талантов попробовать себя в производстве настоящего научно-популярного кино, получить живой опыт кинопроизводства бок о бок с профессионалами. И вместе с тем познакомиться с миром науки, узнать много нового об экологии, уникальной природе и традициях Камчатского края. Подростков ждет увлекательное путешествие, результатом которого станет собственный фильм. Возможно, для кого-то из ребят это станет началом профессиональной карьеры в кино» – рассказал руководитель Кинокампуса Горького Нина Добрынченко-Матусевич.

Подростки примут участие в серии мастер-классов по основам режиссуры, сценарного и актерского мастерства, операторской работы, видеомонтажа. Онлайн-лекции познакомят их с историей научного-популярного кино, методами работы с героями и особенностями киноязыка. Сопровождать киноэкспедицию и проводить мастер-классы будут профессионалы киноиндустрии – эксперты Кинокампуса Горького. А также организаторы Фестиваля актуального научного кино «ФАНК», одного из крупнейших в России, в том числе сооснователь и программный директор Ирина Белых.

В ходе киноэкспедиции ее участники проведут исследования вместе с учеными – создателем музея вулканов Камчатки «Вулканариум» Сергеем Самойленко и сотрудником Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) Ариной Шурыгиной.

Юные кинематографисты посетят известные природные достопримечательности Камчатки: прогуляются по черным пескам Халактырского пляжа, увидят дымящиеся вулканы и застывшие лавовые поля, искупаются в термальных источниках, попробуют блюда местной кухни и научатся готовить уху.

Итогом работы киноэкспедиции должен стать совместный фильм о Камчатке, снятый московскими и камчатскими подростками.