Почти 700 неработающих пенсионеров Камчатки получили путевку на бесплатное санаторно-курортное лечение в 2023 году

24 октября 2023

В Камчатском крае с начала 2023 года для неработающих пенсионеров приобрели 688 путевок.

На полуострове реализуется мера социальной поддержки по предоставлению неработающим пенсионерам бесплатного санаторно-курортного лечения.

Санаторно-курортное лечение предоставляется неработающим пенсионерам один раз в два года, а ветеранам Великой Отечественной войны и гражданам, отнесенным к категории «дети войны», — один раз вне очереди. Кроме того, гражданин имеет право выбора: получить бесплатную санаторно-курортную путевку или компенсацию стоимости путевки, приобретенной самостоятельно в любой санаторий на территории России.

Мера социальной поддержки предоставляется вне зависимости от величины дохода пенсионера. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Юлия Горелова.

«С начала 2023 года правом на санаторно-курортное лечение воспользовались 688 пенсионеров, из них 380 человек отдохнули по путевкам в санатории «Жемчужина Камчатки», а 308 человек получили компенсацию за путевки, приобретенные самостоятельно в различных санаториях России. С заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки либо компенсации за путевку, приобретенную самостоятельно, граждане могут обращаться в офисы МФЦ по месту жительства», — рассказала исполняющая обязанности министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Юлия Горелова.

Компенсация стоимости путевки, приобретенной гражданином самостоятельно, производится по фактическим расходам в размере, не превышающем 4 200 рублей в сутки, при этом компенсация производится за фактическое количество суток пребывания гражданина в санатории, но не более чем за 14 суток.

Более подробную информацию о санаторно-курортном лечении можно получить в региональном отделении Социального фонда России по адресу г. Петропавловск-камчатский, ул. Ленинская, д. 56, а также по ссылке.