Почти 70 заявок камчатцы отправили на форум «Сильные идеи для нового времени»

16 февраля 2024

Лучшие 100 идей в России, направленных на реализацию социально значимых проектов, будут отобраны 19-20 февраля в Москве.

67 заявок поступило от Камчатского края на форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизатором – ВЭБ.РФ. Это в полтора раза превышает количество заявок, поданных в 2023 году.

«Здорово, что интерес к этому мероприятию со стороны граждан, предпринимателей, общественников и учёных растёт. В этом году третья часть всех идей касается создания комфортных условий для повышения качества жизни населения. Если брать схожую номинацию, “пространство для жизни”, то у нас 2/3 заявок поданы по этой тематике.  Среди ярких инициатив можно отметить проекты по созданию разного рода общественных, спортивных, молодёжных и креативных пространств. Очень порадовало то, что присутствуют идеи по поддержанию традиций и сохранению языков коренных малочисленных народов Севера, по сбережению русского языка. Много идей касаются развития медицины в Камчатском крае. Есть идеи, которые связаны с развитием разного рода информационных систем, которые сделают нашу жизнь легче. Традиционно достаточно большое количество инициатив связано с развитием туризма на Камчатке», - отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

В регионах уже прошли отборочные этапы – оценку идей и проектов проводили действующие члены региональных экспертных групп АСИ, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ, а также представители организаций-партнеров. Посмотреть идеи, которые уже вошли в число лучших, можно на сайте, воспользовавшись фильтром «топ-1000».

Далее Экспертный совет АСИ определит топ-100. Финальной точкой форума «Сильные идеи для нового времени» станет очное двухдневное мероприятие, которое пройдет 19-20 февраля 2024 года в Центре международной торговли в Москве. Там представят 100 лучших идей и проектов, часть из них презентуют главе государства.

Отметим, четвёртый год лидером по количеству идей на Всероссийский форум становится направление «Качество жизни населения» – в этом году получено 8 654 идеи. Далее идут «Эффективный труд и образование» – 5 745 идей, «Пространство для жизни» – 4 693 идеи. По направлению «Развитие экономики и предпринимательства» – 3 907 идеи, по «Технологическому развитию» – 3 150 идей, в номинации «Эффективное государство» – 2 693 идеи, в «Экономике данных и цифровых решениях» – 1 891 идея.

Напомним, в 2022 году в ТОП-20 идей со всей страны вошёл камчатский проект «Цифровая клиника».

Справка.

Форум проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 12 декабря 2022 г. № 899 и нацелен на поддержку и реализацию общественно значимых инициатив и проектов граждан, отбор идей для формирования стратегии развития страны. Лидеры идей получат от заинтересованных партнеров экспертную обратную связь, участие в акселерационных программах, индивидуальное сопровождение проектов, медийное продвижение, возможность презентаций идей профильным партнерам, органам региональной и государственной власти, содействие в устранении административных барьеров.