Почти 500 рабочих мест уже создано в судоремонтной отрасли Камчатки 

23 декабря 2023

Об этом рассказал глава региона Владимир Солодов в ходе Послания к органам исполнительной власти.

Около 2,5 миллиарда рублей инвестиций привлечено в судоремонтный кластер Камчатского края. Глава региона Владимир Солодов в Послании к органам исполнительной власти заявил, что в отрасли уже создано 498 рабочих мест. 

«Президентом Российской Федерации поддержано создание судоремонтного кластера, его якорное предприятие ООО «Рем-Нова ДВ» уже получило поддержку в размере двух миллионов рублей. Уже отремонтирован плавдок, проведен капитальный ремонт единственного в регионе плавучего крана, запущены в работу два дока», - заявил Владимир Солодов.

Отметим, на заседании президиума Правительственной комиссии по теме социально-экономического развития Дальнего Востока проект по созданию в Петропавловске-Камчатском судоремонтного предприятия ООО «РЕМ-НОВА-ДВ» был признан приоритетным в целях его финансирования за счёт средств ВЭБ.РФ. 

Группа компаний «Норебо» начала реализацию проекта ещё в декабре 2021 года. Именно тогда стартовали первые восстановительные работы в микрорайоне Завойко Петропавловска-Камчатского. По плану ожидается запуск четырёх доков. И по проектной мощности к завершению реализации проекта компания должна выйти на ремонт не менее 60 средних и мелкотоннажных судов в год.

На Камчатке завершилось оглашение Послания губернатора Камчатского края Владимира Солодова к органам власти субъекта и церемония вручения государственных наград и наград Камчатского края по итогам 2023 года. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, а также депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, военнослужащие, общественные деятели, представители бизнеса. 

Напомним, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы.