Почти 50 молодых и многодетных семей получили помощь в приобретении жилья с начала года

4 декабря 2015

На Камчатке продолжается реализация программ, направленных на улучшение жилищных условий жителей региона.

С начала года почти 50 семьям была оказана поддержка в приобретении жилья. Речь идет о многодетных семьях, не реализовавших свое право на получение жилплощади на условиях социального найма, а также молодых семьях, готовых самостоятельно приобрести жилье. Об этом сообщили в министерстве строительства Камчатского края.

«На 1 октября 2015 года 24 многодетные семьи получили социальную выплату на строительство или приобретение жилья. Это семьи, проживающие в Камчатском крае не менее 5 лет, в которых не менее четырех детей или не менее трех одновременно рожденных детей, возрастом до 18 лет. Планируется, что всего до конца года такую выплату получат 30 семей. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено более 108 миллионов рублей», - рассказал заместитель министра строительства Камчатского края Андрей Кудрин.

Кроме того, финансовая поддержка была оказана многодетным семьям, которые решили приобрести жилье, оформив ипотечный кредит. Условием получения социальной выплаты для погашения первого кредитного взноса является низкая обеспеченность жильем – менее 18 квадратных метров площади жилого помещения на каждого члена семьи.

«За девять месяцев 2015 года свидетельства о праве на получение социальной выплаты получили 10 многодетных семей. За счет краевого бюджета им оплачивают 20% от стоимости жилья с учетом состава семьи и средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в Камчатском крае. Общая сумма средств, выделенных из краевого бюджета этим семьям, составила более 7,2 миллиона рублей», – сказал Андрей Кудрин.

Помощь в приобретении жилья была оказана и молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для того, чтобы получить средства на оплату 30% стоимости приобретаемого жилья (35% для семей с детьми), необходимо, чтобы возраст супругов или родителя в неполной семье не превышал 35 лет. Также необходимым условием является платежеспособность заявителей – семья должна быть способна выплачивать взносы по ипотеке, либо иметь в распоряжении остальную часть суммы, необходимой для покупки жилья. На 1 октября 2015 года этой мерой поддержки воспользовались 14 молодых семей. Всего в этом году на эти цели выделено свыше 97,3 миллионов рублей, из них 40 миллионов рублей – из бюджета Камчатского края.