Почти 450 тысяч тонн лососей выловили камчатские рыбаки с начала путины

9 августа 2023

Завершающая фаза промысла отмечается на восточном побережье полуострова.

Рыбохозяйственные предприятия Камчатского края выловили около 450 тысяч тонн лососей с начала путины.

«На сегодняшний день наступила завершающая фаза промысла в районах восточного побережья, в первую очередь — в Карагинской промысловой подзоне. Здесь вылов основного объекта промысла горбуши превысил 180 тысяч тонн, что является хорошим показателем, превышающим стартовые прогнозы. Общий объём вылова в этом районе приблизился к 190 тысячам тонн», — отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

После завершения временного запретного периода на вылов лососей в Камчатском заливе и реке Камчатке продолжится промысел нерки. Сейчас объём вылова нерки по этому району промысла приближается к восьми тысячам тонн.

На западном побережье идёт достаточно интенсивный промысел, хотя он несколько снизился ввиду прохождения штормов.

«Основной вылов горбуши на западном побережье превысил 210 тысяч тонн, это также существенно выше стартового прогноза. Мы надеемся, что ещё есть запас, который смогут освоить рыбохозяйственные предприятия. На реке Озерная Усть-Большерецкого района фиксируем освоение в девять тысяч тонн нерки. Пока графики демонстрируют достаточно неплохую динамику промысла в этом районе», — подчеркнул Андрей Здетоветский.

Как рассказал министр рыбного хозяйства, в крае отмечается достаточное заполнение нерестилищ как на восточном, так и на западном побережьях.

«В Усть-Камчатском районе отмечаются неплохие показатели по заполнению нерестилищ ранней формой нерки — около 550 тысяч экземпляров, эта цифра зафиксирована в ходе авиаучёта. При этом есть одна особенность: в среднем и верхнем течениях реки Камчатки (Мильковский район) недостаточно рыбы, позже представители науки предоставят информацию, почему так произошло и необходимы ли дополнительные меры регулирования в этом районе.

В Курильском озере пропуск отмечается в пределах нормального графика, если такая динамика походов сохранится, то есть вероятность, что мы без дополнительных мер регулирования достигнем целевых показателей по заполнению озера — это 1,5 миллиона экземпляров», — сообщил Андрей Здетоветский.

Напомним, в 2023 году первоначальный прогноз вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае составлял 383 тысячи тонн, учитывая его изменения, обоснованные рыбохозяйственной наукой, в настоящее время общий разрешённый вылов составляет 519 тысяч тонн.

В промысле участвуют 96 промышленных предприятий, 120 общин коренных малочисленных народов Севера, любительское рыболовство организовано на 100 участках.