Площадку под строительство экотропы начали готовить на Камчатке

27 июня 2022

Участники Всероссийского молодежного форума «Экосистема. Заповедный край» построят тропу на территории будущего кампуса «Ойкумена».

25 июня на территории будущего кампуса «Ойкумена» были проведены первые работы по подготовке экотропы: убраны старые доски, мусор, собраны ветки, сообщили в образовательно-научном центре «Ойкумена».

Участие в работе приняли неравнодушные жители Камчатского края. После этого волонтёров ждала образовательно-развлекательная программа: они учились ставить палатки и приняли участие в мастер-классе по апсайклингу: из старых джинсов сделали украшения в виде браслетов и бус.

Субботник был проведён в преддверии Всероссийского молодëжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», который состоится в Камчатском крае в период с 29 августа по 4 сентября. 

Планируется, что в эти дни участники форума заложат первые метры настила. Тропа будет выложена из досок, сделанных из переработанного в регионе пластика.
Отметим, что на территории кампуса «Ойкумена» недалеко от с. Паратунка в этом году при поддержке фонда президентских грантов будет построен молодёжный экохаб. Его спроектируют из морских контейнеров, которые будут обустроены под задачи экопроектов молодёжи Камчатского края. 

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» представит свой проект «Зелёные школы», в ходе которого учащиеся разобьют клумбы на территории своих образовательных учреждений, на Всероссийском форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдет на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.