Площадь ярового сева на Камчатке составит 6,2 тысячи гектара

15 апреля 2024

Камчатские агропромышленники доложили губернатору Камчатского края Владимиру Солодову о готовности к посевной кампании.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе Камчатского края и проведению сезонных полевых работ. Как доложили главе субъекта в ходе мероприятия, в этом году наши сельхозтоваропроизводители планируют провести яровой сев на площади 6,2 тысячи гектаров, что выше уровня прошлого года на 1,6%. Камчатские сельскохозяйственные производители отчитались о готовности к посевному периоду. В частности, в рамках совещания Владимир Солодов выслушал предложения, касающиеся разработки программ субсидирования на приобретение сельскохозяйственной техники, привлечения кадров в промышленность. 

«Сегодня мы собрались, чтобы в режиме оперативного штаба по агропромышленному комплексу обсудить те актуальные вопросы, которые стоят перед нами сегодня. Все мы понимаем, что сейчас крайне ответственный период — подготовка к весенним полевым работам. В этом году нам предстоит провести посевную на площади более шести тысяч гектар. Важно, что площадь при этом у нас увеличивается. Хочу коснуться также вопроса, связанного с вовлечением новых площадей в оборот и тех условий, которые для этого нам необходимо создать. Данный вопрос связан с завозом необходимых материалов, топлива. Хочу особо подчеркнуть, что федеральный закон о северном завозе, который принят, начал работать с первого апреля 2024 года, и он должен в этом направлении сработать. Очень важно, чтобы мы сейчас эту составляющую, этот тип грузов и поставок в этот завоз включили, потому что на старте механизма можно что-то упустить, а можно что-то, наоборот, включить. Отдельно хочу сказать по вопросам, связанным с привлечением кадров в сельское хозяйство, мы в продолжении исполнения тех задач, которые мы ставили с сельскохозяйственным техникумом и согласовали программу развития. Целый ряд мастерских в этом году нам предстоит отремонтировать за счёт средств Единой Президентской субсидии, работа эта будет продолжаться, но мне хочется с вами свериться относительно того каким образом мы продолжим эту работу. С Министерством сельского хозяйства Российской Федерации мы активно обсуждаем финансирование сельских и прибрежных посёлков наших береговых субъектов в связи с поручением Президента. Главная моя задача – это услышать вас, уважаемые коллеги и сельхоз производители», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

С докладом о готовности к посевному периоду в регионе отчитался министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш. Картофель будет высажен на площади 851 гектар, овощи открытого грунта — на площади 244 гектара, кормовые культуры засеют на более чем 4,4 тысячи гектаров. Продолжая положительный опыт прошлых лет, аграрии планируют увеличить посевные площади зерновых на 32,6%. Площадь сева ярового ячменя составит 693 гектара, это на 170 га больше, чем в прошлом году. 

Напомним, что вопрос развития сельского хозяйства неоднократно обсуждался во время рабочих поездок Михаила Мишустина по регионам, в том числе по Дальнему Востоку. В результате Правительством был принят ряд решений по дополнительной поддержке этого направления сельского хозяйства. Среди мер – субсидии на производство овощей в защищённом и открытом грунте, а также на проведение агротехнологических работ.