Первые мероприятия форума «Экосистема. Заповедный край» прошли на Камчатке

29 августа 2022

Площадка объединила молодых людей, неравнодушных к проблемам экологии.

Первым мероприятием Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» стала лекция «Устойчивое развитие. Опыт реализации», в рамках которой участникам рассказали об опыте реализации и продвижения устойчивого развития компании на примере АО «Атомэнергосбыт». Молодые люди обсудили концепцию перехода к устойчивому развитию, которая подразумевает баланс между человеческими потребностями и исчерпаемыми природными ресурсами, а также обсудили важность экологизации промышленности.

«Хочется сказать, что было очень приятно приехать на Камчатку. Образовательная программа уже началась и было интересно узнать опыт «зеленых» технологий, который внедряет «АтомЭнергоСбыт». Мы узнали новые практики, которые использует компания. Всё можно начинать с нуля. Необходимо просто собрать друзей или родственников, начать собирать мусор или делать что-то своими руками для того, чтобы сохранить нашу природу», - поделился мнением участник форума из Санкт-Петербурга Вадим Гриценко.

Кроме того, в рамках первого дня Всероссийского молодежного экологического форума участники узнали об основных принципах нетворкинга, секретах выступления перед большой аудиторией, а также о том, как создавать и развивать сети полезных знакомств. 

«Очень понравилась лекция о нетворкинге. Мы познакомились, пообщались друг с другом. Нам рассказали, как знакомиться с другими людьми и не стесняться этого. Благодаря этому сегодня я нашла ребят, с которыми мне приятно и интересно общаться. Думаю, что на любой площадке форума участники смогут получить ценный опыт, который пригодится им в дальнейшем», - сказала участница из Усть-Камчатска Алина Беляева

Отметим, торжественная церемония открытия форума пройдет вечером 30 августа.

Напомним, вопросы различной экологической направленности от зеленой урбанистики и здорового образа жизни в гармонии с природой до атомной энергетики в аспекте экологии и кадрами для экологичного будущего будут рассматриваться на форуме в течение недели. Также участники примут участие в выездных практических занятиях на Мутновской ГеоЭС, Халактырском пляже и Авачинской бухте, разработают архитектурный макет для будущего лагеря экологической направленности.

Работа форума ведется в рамках трех образовательных треков: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО».

Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.