Первая региональная научно-практическая конференция «Сохраняя прошлое, создаем будущее» открылась на Камчатке

18 октября 2022

Конференция посвящена сохранению и популяризации культуры и языков коренных народов Севера.

17 октября 2022 года в день основания Петропавловска-Камчатского и день основания КамГУ им. Витуса Беринга состоялось открытие I региональной конференции, посвященной сохранению и популяризации культуры и языков коренных народов Севера, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Проведение конференции стало возможным благодаря поддержке министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края. В январе 2022 года АНО социализации молодежи Камчатского края «Витус Беринг» при университете стала одним из победителей конкурса на получение субсидий из краевого бюджета на поддержку проектов по сохранению и развитию национальных традиций, культуры и языка народов, проживающих в Камчатском крае.

Как рассказал руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований, старший преподаватель кафедры иностранных языков и переводоведения КамГУ им. Витуса Беринга Анатолий Сорокин: «Конференция «Сохраняя прошлое, создаем будущее», приуроченная к Году культуры коренных малочисленных народов Севера, объявленная губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым посвящена сохранению и популяризации языков коренных народов Севера, которые проживают на Камчатке.
Данная конференция наполнена различными практикоориентированными мастер-классами, в рамках конференции пройдут и научно-практические семинары по вопросам правового статуса КМНС, силами кафедры иностранных языков и переводоведения будут освещены аспекты перевода специфической лексики регионального компонента на разные языки, в частности на английский язык. Итогом этой конференции мы хотим увидеть сплочённую молодежь, которая бы реализовывала свои проекты в области сохранения и популяризация языков и культуры коренных народов Севера».

Мероприятия будут проходить до 21 октября, с программой конференции можно ознакомиться на сайте университета.

Конференцию в дальнейшем планируется проводить на ежегодной основе с привлечением специалистов в области сохранения языков и культуры из других регионов страны, так, например, привлекая коллег из Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития», в который помимо Камчатского края входит Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ и Магаданская область.