Пять социальных предпринимателей Камчатки поборются за звание лучших

11 января 2024

Межрегиональный этап Всероссийского Конкурса проектов в области социального предпринимательства и СОНКО «Мой добрый бизнес» пройдёт по 1 апреля 2024 года.

Стартовал межрегиональный этап Всероссийского Конкурса проектов в области социального предпринимательства и СОНКО «Мой добрый бизнес». Около 900 работ участников поборются за выход в финал конкурса, организатором которого выступает Минэкономразвития России, оператор – ФГБОУ ВО «Государственный университет управления».

«С 2023 года конкурс проходит в обновлённом формате. Мы создали одинаковые условия для участия социальных предпринимателей и НКО, а также увеличили количество экспертов и сделали процедуры оценки прозрачнее. На региональном этапе было принято порядка трёх тысяч заявок, и это на 20% больше, чем в прошлом сезоне», – отметила заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова.

К региональному этапу, который прошел в заочном формате, было допущено две тысячи заявок. Их оценивало 480 экспертов в сфере МСП, руководители и представители ресурсных центров развития НКО и добровольчества, а также представители ассоциации Народных художественных промыслов России. Региональные этапы конкурсов проводились на базах центров «Мой бизнес», которые работают в рамках нацпроекта «Малое и среднее и предпринимательство», который инициировал Президент РФ Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

На Камчатке в 2023 году в региональном этапе конкурса приняли участие 28 проектов, среди которых социальные предприятия, предприниматели социальной направленности и социально ориентированные некоммерческие организации.

Лучшими проектами в крае стали: логопедический кабинет «Барбариска» и его создатель Александра Земит, танцевально-спортивный клуб «Триумф» и его руководитель Айна Койвистойнен, детская футбольная школа от ФК «Зенит» «Зенит-Чемпионика» и ее руководитель Антон Алтухов, центр социального развития «Расту» под руководством Людмилы Плотниковой с проектом «Растём вместе», а также Анна Тарасова и её проект «Семейный центр «Смайл бэби». Им и предстоит побороться за звание победителя с лучшими из лучших проектов со всей России.

«В наступившем году пять самых ярких участников конкурса «Мой добрый бизнес» представят Камчатку в межрегиональном этапе, и Центр «Мой бизнес» будет болеть за наших и ждать их побед. Такие конкурсы очень хорошо мотивируют и бодрят, ведь одно дело – быть среди своих, в знакомой среде камчатских предпринимателей, и совсем другое – взглянуть на свой проект в масштабах всей страны! Мы желаем удачи всем нашим участникам, всегда ждем их на наших новых образовательных программах и мероприятиях. Чем сможем – всегда поможем», – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Межрегиональный этап пройдет с 10 января по 1 апреля 2024 года. 878 проектов будут оцениваться на интернет-платформе конкурса с участием федеральных экспертов в сфере МСП и развития НКО. Заключительный федеральный этап состоится с 1 апреля по 31 мая 2024 года.

С порядком проведения конкурса можно ознакомиться на официальном сайте .