Пять камчатских подростков посетили Москву для обучения актерской профессии

7 ноября 2023

Они участвовали в мастерских, которые проходили в рамках «ЭХО БДФ – Камчатка», и были особо отмечены преподавателями.

Решение о приглашении участников региональной программы в Москву на Большой Детский фестиваль организаторы приняли впервые. Камчатский край стал восьмым субъектом России, где провели «ЭХО Большого Детского фестиваля», но именно на полуострове зародилась идея о подобном поощрении талантливых ребят. С 30 октября по 5 ноября воспитанники театральных студий из Петропавловска-Камчатского, Елизово, Вилючинска и Мильково учились в Москве у лучших преподавателей страны.

«Вот эти прекрасные ребята Алексей, Алиса, Варвара, Софья и Артур не просто так здесь находятся. Мы специально попросили, чтобы их привезли сюда, для того, чтобы рассказать про этот сюрприз. Очень здорово, что именно на Камчатке эта традиция зародилась, потому что Камчатка рождает новый день, который потом накрывает всю землю. Поэтому впервые это произойдет именно здесь. Мы договорились с педагогами, и они выбрали этих ребят. Через полтора месяца они приедут в Москву на Большой Детский фестиваль и пройдут обучение», – пояснил Игорь Колобов-Тесля, исполнительный директор Большого Детского фестиваля.

У юных камчатцев было много мастер-классов с утра до вечера. В следующих регионах, куда отправится «ЭХО Большого Детского фестиваля» педагоги также станут выбирать самых талантливых подростков, которых потом также пригласят на Большой Детский фестиваль в Москву.

Отметим, что всего в мастерских «ЭХО БДФ Камчатка» – образовательной программе для учащихся детских творческих студий – прошли обучение 100 ребят из разных городов и поселков полуострова. Мастер-классы и тренинги по сценической речи, вокалу, пластике, сценическому движению для них проводили ведущие российские педагоги Ольга Матвеева, Анна Гилунова, Батраз Засеев, Евгений Астафуров.

Напомним, фестиваль «ЭХО БДФ - Камчатка» проходил с 5 по 12 сентября. На различных площадках состоялись показы спектаклей, художественных и анимационных фильмов, встречи с детскими писателями, лаборатория для молодых режиссеров, образовательная программа для профессионального сообщества, а также мастер-классы и тренинги для детей – учащихся творческих студий. Спектаклем открытия стал «Маленький принц» в исполнении народного артиста РФ Сергея Безрукова, завершила программу постановка «Вафельное сердце» театра «КУКФО» из Санкт-Петербурга.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ - Камчатка» — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Министерство культуры Камчатского края и Камчатский театр кукол.