Оператор связи запустил скоростной мобильный интернет на участке трассы в Елизовском районе

3 апреля 2024

Министерством цифрового развития Камчатского края реализуются проекты, направленные на покрытие автомобильных дорог общего пользования сотовой связью.

Качественная радиосвязь и высокоскоростной мобильный Интернет появились на участке трассы «Нагорный – Мирный» в Елизовском муниципальном районе (в районе кафе «13 Кордон»).

Министерством цифрового развития Камчатского края совместно с оператором связи Мегафон проработан вопрос строительства  базовой станции сотовой связи стандарта LTE.

«В настоящее время ситуация с покрытием автомобильных дорог общего пользования сотовой связью остаётся сложной. Главным образом развитию инфраструктуры вдоль дорог препятствует удалённость трассы от населённых пунктов и сложность организации энергоснабжения объектов связи. Однако мы понимаем, как важно развитие сети связи на участках трассы не только для жителей, но и для гостей полуострова. Этот участок дороги ведёт к популярным туристическим местам, поэтому надёжная сотовая связь повышает безопасность и, конечно, позволяет оставаться на связи с близкими», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

Антенно-мачтовое сооружение установлено в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина и реализации государственной программы «Цифровая трансформация в Камчатском крае».