Оператор связи запустил 4G в селе Седанка Тигильского района

29 января 2024

Высокоскоростной мобильный интернет и сотовая связь стандарта LTE появились в с. Седанка Тигильского района.

Билайн модернизировал канал связи, обслуживавший работающую в селе базовую станцию, и перешёл со спутника на наземный канал. Это позволило запустить в Седанке скоростной мобильный интернет 4G LTE и предоставить жителям села множество сервисов на его базе. Например, видеозвонки, просмотр видео онлайн в высоком качестве, работа с банковскими приложениями и Госуслугами, отдых за онлайн играми и просмотром социальных сетей, комфортный поиск информации в интернете и чтение актуальных новостей.

«Теперь все жители этого поселения смогут пользоваться современными услугами интернета – проходить дистанционное видеообучение, решать рабочие вопросы в сети, в том числе воспользоваться государственными услугами через региональный портал госуслуг gosuslugi41.ru, а также общаться с родственниками и друзьями из разных уголков мира по видеосвязи», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

«Надёжная сотовая связь повышает безопасность, даёт больше комфорта проживания и, конечно, позволяет оставаться на связи с близкими. Связь выступает мостом с большим миром, с материком. Мы стараемся максимально оперативно и эффективно использовать появляющиеся возможности для подключения небольших населенных пунктов», - рассказал директор Камчатского отделения билайн Алексей Савченко.

Одновременно с мобильным интерном 4G абонентам билайн в Седанке стали доступны голосовые звонки с использованием технологий VoLTE (Voice over LTE)*. Она открывает новый уровень качества звонков: соединение устанавливается почти мгновенно, голос звучит четче, минимизируется вероятность обрывов из-за перегрузки сети. Технология доступна там, где есть покрытие 4G, и тарифицируется как обычный голосовой трафик.

Справка.

На удалении более, чем 700км от Петропавловска-Камчатского в Тигильском районе расположилось небольшое село Седанка, где проживают порядка 450 человек. Прямой дороги до села нет. Добраться зимой можно на вертолете или самолете до села Тигиль, а далее по ледовому переходу, летней дороги нет. Путь по воздуху от краевого центра до села составляет 571км. Единственным сотовым оператором, обеспечивающим связью населённый пункт, является билайн.