Оператор связи МегаФон составил цифровой портрет туриста, посещающего горнолыжные склоны Камчатки

11 апреля 2024

Всё больше людей выбирают Камчатку для внутреннего и внешнего туризма.

Количество визитёров, приехавших на популярные горнолыжные базы Дальнего Востока, в этом сезоне выросло почти на 40% по сравнению с прошлым. На Сахалине, Камчатке, в Хабаровском крае и Приморье катаются как местные лыжники, так и жители других регионов страны. Такие данные озвучили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных по активности пользователей в мобильной сети оператора.

«Природа нашего края уникальна, а культура самобытна, поэтому все больше людей выбирают Камчатку для внутреннего и внешнего туризма, ведь нам есть, что показать и чем заинтересовать. В век информационных технологий мы привыкли сразу делиться удивительными моментами с близкими людьми, поэтому развитие сетей связи очень важно, как для гостей полуострова, так и для жителей края» - отметил заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин

Из дальневосточников самыми страстными любителями кататься на лыжах или сноуборде стали приморцы – их больше всего в числе туристов, приезжающих на Сахалин, Камчатку и в Хабаровский край из других регионов. Помимо этого, курорт «Горный воздух» и гору Морозная на Камчатке для катания также часто выбирают райдеры Москвы, Иркутска, Новосибирска и Амурской области. Хабаровские склоны Хехцир и Холдоми гости из сибирских и западных регионов страны пока посещают не так активно. Среди любителей дальневосточного активного зимнего отдыха больше мужчин, чем женщин: соотношение 60% к 40%.

Вместе с тем камчатский центр катания «Морозная» стал локацией, откуда пользователи наиболее активно делились фотографиями и видеороликами. Абоненты оператора отправили с этого курорта на 64% больше данных, чем годом ранее.

Устойчивая мобильная связь на горнолыжных курортах имеет большое значение для развития туризма и обеспечения безопасности отдыхающих. Специалисты оператора анализируют нагрузку и определяют места повышенного спроса на связь, полученные данные помогают оптимизировать работу оборудования, чтобы туристы могли наслаждаться комфортным общением.

Развитие горнолыжной инфраструктуры в регионах Дальнего Востока помогает местным жителям, не выезжая далеко, оттачивать мастерство скоростных спусков, а любителям катания на лыжах и сноубордах из западных областей познакомиться с уникальной природой востока страны. К началу сезона инженеры расширили зону покрытия 4G на территории комплекса «Хехцир» в Хабаровском крае, а также выполнили модернизацию телеком-оборудования в популярных местах активного зимнего отдыха на Сахалине и запустили новую базовую станцию на Камчатке, что позволило обеспечить для пользователей более стабильное LTE-соединение и улучшенное покрытие сети.

Справка.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 76,7 млн клиентов.