Оператор связи Билайн завершил строительство антенно-мачтового сооружения на дороге регионального значения на Камчатке

3 ноября 2023

В скором времени качественная радиосвязь и высокоскоростной мобильный Интернет появится на участке автомобильной дороги Камчатского края регионального значения «Мильково – Ключи – Усть-Камчатск» в районе примыкания автомобильной дороги «Крапивная – Эссо».

Министерством цифрового развития Камчатского края совместно с оператором связи Билайн проработан вопрос строительства базовой станции сотовой связи стандарта LTE на участке автомобильной дороги Камчатского края регионального значения «Мильково – Ключи – Усть-Камчатск» в районе примыкания автомобильной дороги «Крапивная – Эссо»

«В настоящее время ситуация с покрытием автомобильных дорог общего пользования сотовой связью остаётся сложной. В первую очередь это связано с удалённостью трассы от населённых пунктов и сложностью организации энергоснабжения объектов связи, что в свою очередь влияет на удорожание строительства и эксплуатацию объектов. Несмотря на вышесказанное, министерством цифрового развития Камчатского края реализуются проекты, направленные на покрытие автомобильных дорог общего пользования сотовой связью. Мы понимаем, насколько важна качественная мобильная связь, особенно на пустынной дороге, где звонок в экстренные службы может стать единственным спасением в трудной ситуации», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Антенно-мачтовое сооружение установлено в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и реализации государственной программы Камчатского края «Цифровая трансформация в Камчатском крае».