Оператор связи Билайн улучшил покрытие сети в СНТ «Маяк» на Камчатке

15 сентября 2023

Новую базовую станцию четвёртого поколения установил оператор связи ПАО «ВымпелКом» в районе садового некоммерческого товарищества.

Высокоскоростной мобильный Интернет и качественная радиосвязь появились в районе СНТ «Маяк», расположенного на территории села Коряки Елизовского района.

«С каждым годом все большую популярность набирает загородный досуг. Камчатцы стремятся чаще бывать на свежем воздухе, а для этого как нельзя лучше подходит собственный участок в удалённой местности. С приходом в садовые товарищества качественной радиосвязи и мобильного Интернета жителям стали доступны новые возможности телекоммуникационных сервисов: просмотр фильмов и сериалов онлайн, общение с родными и близкими в режиме реального времени, трансляция интересных моментов, а главное — возможность вызвать помощь при необходимости», — отметил заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

Если ранее зону покрытия для собственников участков обеспечивали базовые станции, находящиеся далеко за пределами СНТ, в связи с чем связь работала нестабильно и только в определённых местах, то сейчас специалисты оператора связи установили телекоммуникационное оборудование непосредственно вблизи самих дач.

Теперь жители домохозяйств могут пользоваться всеми возможностями сети 4G, им доступны современные технологии звонков, скоростной мобильный Интернет (просмотр в сети Интернет видео высокой чёткости в режиме онлайн, быстрое скачивание и загрузка файлов большого объёма, использование цифровых сервисов для удалённой работы) и другие цифровые сервисы.

Отметим, между Камчатским краем и ПАО «Вымпел-Коммуникации» заключено соглашение о сотрудничестве в целях реализации в Камчатском крае национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках программы оператором связи прорабатывается вопрос по развитию сетей подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM, UMTS и LTE, увеличению доступности сетей передачи данных стандартов LTE и LTE-Advanced, улучшению покрытия мобильной связью муниципальных образований Камчатского края за счёт внедрения новых технологий, поддерживающих стандарты беспроводной высокоскоростной передачи данных.

Власть и общество

связь интернет Камчатка Камчатский край СНТ

В.А. Батурин

Министерство цифрового развития Камчатского края

Цифровая экономика

Цифровое государственное управление