Около полутора тысяч школьников и студентов посетили «Уроки добрососедства»

30 августа 2023

Лекции, способствующие развитию межнациональной толерантности, проводят представители общественной организации «Содружество».

Около полутора тысяч детей и представителей молодёжи посетили «Уроки добрососедства» в Камчатском крае за прошедший учебный год 2022/2023.

Камчатская региональная межнациональная общественная организация «Содружество» более восьми лет реализует данный проект, направленный на развитие межнациональной толерантности среди учащихся. «Уроки добрососедства» проходят в образовательных учреждениях Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского района, а также в других муниципалитетах края.

«Главная цель нашего проекта — познание нашими детьми культуры народов, проживающих на Камчатке. На полуострове насчитывается более 130 национальностей, поэтому необходимо с малых лет приучать людей к толерантности, и тогда несмотря на различное вероисповедание и национальность они будут относиться друг к другу спокойно и дружелюбно», — отметил председатель Совета Камчатской региональной межнациональной общественной организации «Содружество» Магомед Гераев.

В этом году «Содружество» совместно с координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов КамГУ имени Витуса Беринга провели цикл мероприятий в период каникул в детских оздоровительных лагерях полуострова. Также впервые за всё время реализации проекта представители Камчатской региональной общественной организации русской национальной культуры «Мы Русичи» организовывали занятия и в дошкольных учреждениях Петропавловска-Камчатского.

«Мы рассказываем о своей культуре, быте, традициях, кухне и достопримечательностях, показываем свою национальную одежду. Мероприятия проходит в очень дружелюбной обстановке, дети активно участвуют, задают различные вопросы. В ближайшее время мы разработаем план посещения школ и продолжим активную работу в этом направлении», — рассказал Магомед Гераев.

Для проведения уроков КРМОО «Содружество» использует альманах «Многоликая Камчатка», который выпускается организацией ежегодно, а также книгу «Азбука национальностей», которая распространяется по образовательным учреждениям края.

Отметим, что «Уроки добрососедства» проводятся во всех районах края. Для подачи заявки на проведение мероприятия по развитию межнациональной толерантности для своих воспитанников преподаватели могут обратиться напрямую в общественную организацию «Содружество».