Около 80 юных камчатцев принимают участие в прослушиваниях в ГИТИС, не покидая полуостров

17 мая 2023

Проректор крупнейшего театрального вуза страны в течение двух дней проводит отбор талантливой молодежи.

Российский институт театрального искусства ГИТИС и МТС при поддержке министерства культуры и министерства образования края проводят предварительные прослушивания выпускников на актерский факультет и факультет музыкального театра. Отбор проходит на базе краевого колледжа искусств до 19:00 17 мая.

В очных прослушиваниях, которые на Дальнем Востоке проходят впервые, принимают участие порядка 80 человек. Абитуриенты актёрского факультета подготовили стихотворения, басни или отрывки из прозы. Молодые люди, решившие поступить на факультет музыкального театра, исполняют музыкальных произведения различных жанров.

Проректор по учебной и воспитательной работе ГИТИСа Эдита Тибилова отметила, что за это время пока были отобраны два абитуриента, которые сразу попадут на второй этап прослушиваний в Москве.

«В ГИТИСе есть молодые люди из всех регионов нашей страны, и здесь не вопрос географического положения и отдаленности субъектов, а вопрос таланта и способностей наших абитуриентов.
В рамках проекта “Поколение М” мы совместно с МТС проводим слушания уже не первый год. Они достаточно результативные, кто-то из ребят уже окончил институт, в который поступил благодаря такому прослушиванию, то есть мы нашли талантливого студента в регионе, он приехал в Москву, прошел все вступительные испытания и стал нашим студентом.
Это прекрасная возможность для ребят быть прослушанными, не уезжая из дома, пройти первый этап и приехать в Москву уже на последующие туры, если все будет складываться благополучно для них.
Важно отметить, что для большинства абитуриентов первый тур становится последним, потому что самый большой отсев бывает в самом начале», - подчеркнула Эдита Тибилова.

16 мая старший педагог ГИТИСа провела для всех желающих мастер-класс, где поделилась советами с юными артистами и ответила на их вопросы.

Справка:

Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший и единственный театральный вуз Европы, обучающий всем театральным специальностям. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа учатся сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актёрском, режиссёрском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском. В этом году ГИТИС отметит 145-летие.