Около 60 детей занимаются в детской школе сёрфинга на Камчатке

8 января 2024

В Камчатском крае удалось открыть первую в России детскую школу сёрфинга благодаря инициативе камчатского сёрфингиста Антона Морозова и поддержке государства.

Президент России Владимир Путин уделяет огромное внимание развитию спорта в стране, и в том числе в Камчатском крае. Благодаря огромной поддержке со стороны государства и инициативе знаменитого камчатского сёрфингиста Антона Морозова, в регионе удалось открыть первую в стране детскую школу сёрфинга — сейчас в ней занимаются около 60 юных спортсменов.

«Особенно большое внимание уделяется видам спорта, связанным с туризмом, таким как сноуборд и сёрфинг. При этом я хочу сказать, что многое зависит не только от государства, но также от инициативы и целеустремлённости людей, которые развивают то или иное направление спорта в нашей стране. И как бы не было тяжело, нужно идти вперёд. Я, например, буду развивать сёрфинг на Камчатке несмотря ни на что», — сказал Антон Морозов.

Поток туристов, которые впервые встают на доску на Камчатке, растёт с каждым годом. На полуострове попробовать себя в сёрфинге может практически любой новичок. Для этого созданы все условия, развивается туристическая инфраструктура, работает региональная федерация сёрфинга.

«Ежегодно сотни сёрферов со всего мира приезжают на наш полуостров, чтобы протестировать камчатские споты и увезти любовь к чёрному вулканическому песку и доске в своём сердце. Благодаря вниманию Президента РФ Владимира Владимировича Путина мы видим, как реализуются в нашей стране национальные проекты и одним из ключевых для всех россиян является федеральный проект “Спорт — норма жизни”. В его рамках строятся спортивные сооружения, вкладывается много средств в развитие профессионального и любительского спорта. Так на Камчатке в прошлом году открылась первая в России государственная детская школа сёрфинга. В сентябре прошлого года на первенстве России в Сахалине наши ребята завоевали четыре призовых места из шести и это, безусловно, является ещё одним аргументом в пользу занятием сёрфингом на Камчатке», — сказала Александра Лебедева.

Напомним, легендарная школа сёрфинга «Snowave Kamchatka» была основана Антоном Морозовым в 2009 году. Именно с момента её основания началось продвижение и развитие сёрфинга на Камчатке и по всей России. В июне 2022 года на Камчатке открылась первая в России государственная детская спортшкола по сёрфингу.

Культура и спорт

А.С. Лебедева

Министерство спорта Камчатского края