Около 500 рыболовных участков на Камчатке внесут в краевой перечень до конца 2024 года

5 февраля 2024

Добросовестные пользователи рыболовных участков смогут воспользоваться правом на их закрепление на следующий период без торгов.

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края ведёт планомерную работу по включению участков акваторий, закреплённых за пользователями, в перечень рыболовных участков, приводя описание их границ в соответствие современным требованиям.

«Перечень, утвержденный соответствующим постановлением правительства Камчатского края, в связи с изменениями требований к описанию границ участков с момента их формирования, в настоящее время содержит описание только части существующих участков.

В конце января правительство Камчатского края утвердило постановление о включении в перечень рыболовных участков описание границ 250 участков, закрепленных за пользователями. Таким образом, в настоящее время в перечне около 440 участков для осуществления промышленного рыболовства, организации любительского рыболовства и традиционного рыболовства коренных народов. Интенсивная работа продолжается — к концу 2024 года мы проведём работу по включению в перечень порядка еще 500 действующих участков.
Включение в перечень дает организациям возможность продления права пользования рыболовным участком, поскольку соотносит «новое» описание, соответствующее всем требованиям, с тем, что указано в договоре, который они прежде заключили с Федеральным агентством по рыболовству», - рассказал референт отдела по рыболовству министерства рыбного хозяйства Камчатского края Павел Буряк.

Законом предусмотрено, продление права пользования рыболовными участками будет обусловлено рядом обязательств, направленных на социально-экономическое развитие региона, а также внесением платы в федеральный бюджет. Конкретные условия в настоящее время прорабатываются на федеральном уровне.

Отметим, правительством региона также ведётся работа по формированию новых рыболовных участков. Так, за 2023 год оформлены границы пяти новых участков для организации любительского рыболовства и одного участка традиционного рыболовства, в 2024 году — двух участков любительского рыболовства.