Одиннадцать бойцов Камчатки вернули из украинского плена за последний год

15 февраля 2024

Вопросы, связанные с вызволением камчатских военнослужащих из украинского плена, обсудили в рамках всенародного патриотического марафона «Территория единства», который проходит на Камчатке в эти минуты.

Руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов стал первым гостем нового патриотического телемарафона «Территория единства», который стартовал в регионе. В ходе марафона Сергей Меркулов рассказал, что за последний год удалось вернуть одиннадцать камчатских бойцов-участников специальной военной операции из украинского плена.

Соответствующая работа ведётся на постоянной основе во взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации и аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также находится на личном контроле губернатора Камчатского края Владимира Солодова. 

«Это тяжёлая работа. Мы понимаем, что самое сложное для самих ребят и их близких — это ожидание и, конечно же, общаясь со многими из них, понимаешь это. Однако из тех военнослужащих, которые попали в плен, мы уже вернули 11 человек. В рамках последнего обмена нам удалось вернуть ещё одного парня из Петропавловска-Камчатского, он вернулся на Родину. Здесь огромную работу выполняет губернатор Камчатского каря Владимир Викторович Солодов, он в прямом контакте с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Прямая коммуникация с аппаратом Уполномоченного и Министерством обороны Российской Федерации даёт результаты», — отметил Сергей Меркулов.

Ранее глава субъекта Владимир Солодов в рамках командировки в Москву лично встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.  В ходе рабочей встречи стороны обсудили вопросы, связанные с вызволением камчатских военнослужащих из украинского плена, а также вопросы защиты прав участников специальной военной операции. 

На Камчатке стартовал всенародный патриотический марафон «Территория единства». Жители полуострова могут посмотреть прямой эфир на телеканале «41 регион», а также на Rutube-канале информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края. 

Участие в телемарафоне примут приглашённые гости, представители общественных организаций и неравнодушные жители Камчатки. Кроме того, в рамках марафона будет объявлен старт сбора средств на камчатскую воздушную флотилию дронов для передовой.

Всенародный патриотический марафон «Территория единства» будет проходить каждый четверг до 9 мая включительно, а его участниками смогут стать жители Камчатки. Для этого необходимо написать на адрес электронной почты pressa41@mail.ru с пометкой в теме «Территория единства».

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.