Обсуждение строительства межвузовского кампуса стартовало на Камчатке

20 ноября 2023

В обсуждении принимают участие школьники, студенты и представители общественности Камчатского края.

На Камчатке стартовали общественные слушания по вопросу строительства будущего кампуса. Его проектирование запланировано на 2024 год. Организаторы подготовили восемь площадок, на которых все желающие могут высказать своё мнение по поводу данного объекта, который появится в краевой столице в рамках мастер-плана, одобренного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«С начала этого года команда проектной группы работает над созданием концепции межвузовского кампуса, который должен появиться в Петропавловске-Камчатском и стать новым центром притяжения для молодёжи. Помимо преподавателей университетов, колледжей, ректоров и проректоров важно учитывать также мнение тех, для кого он будет создан — будущих и нынешних студентов. Поэтому совместно с управлением образования ПКГО и Елизова в краевой столице и Елизове сегодня проводятся обсуждения, на которых ребятам рассказываем о крупных кампусах, которые уже существуют в нашей стране и том, который планируем создать на Камчатке. Кроме того, в рамках встреч мы говорим со школьниками и студентами и о реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского. Он был представлен на крупных федеральных площадках, в том числе на Международной выставке-форуме “Россия” и сегодня участникам встреч мы рассказываем о наиболее знаковых и интересных проектах, которые будут реализованы в краевой столице в рамках данного мастер-плана», — сказала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Первая встреча прошла в КамГУ имени Витуса Беринга, где студентам рассказали о научно-образовательной концепции будущего кампуса и совместных программах вузов и сузов, которые будут реализованы между резидентами кампуса. Спикером на данной площадке выступила и.о. ректора камчасткого вуза Ольга Ребковец. В формате диалога она рассказала студентам о том, как город преобразится благодаря реализации мастер-плана и о том, какие возможности появятся у студентов благодаря появлению кампуса. Студенты в свою очередь отметили, что его появление позволит им более активно участвовать в различных проектах и взаимодействовать между собой.

«В нашем городе будет построен кампус, который появится, в первую очередь, для нас, студентов. Поэтому обсуждение его строительства, наполняемости территории для нас имеет важное значение. Мы хотим быть в курсе того, что происходит и для обучающихся вуза это едва ли не самое важное событие этого года», — рассказала студентка КамГУ имени Витуса Беринга Виктория Кобычева.

Напомним, межвузовский кампус, который планируют построить в центре краевой столицы в рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского, станет своего рода большим студенческим городком. Он будет размещён между улицами Ленинградская, Ключевская и Вилюйская и объединит территории, на которых расположены образовательные учреждения.

Участниками-резидентами кампуса станут ведущие организации высшего образования Камчатского края, такие как Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, Камчатский государственный технический университет, а также колледжи региона — педагогический, политехнический, медицинский, колледж искусств и другие. Ранее в День Камчатского края на Международной выставке-форуме «Россия» губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал гостям мероприятия о реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Добавим, Президент России Владимир Путин одобрил создание на Камчатке межвузовского кампуса. Об этом сказано в перечне поручений главы страны по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа, состоявшегося 5 сентября 2022 года.15:38