Обновлённый предмет «Основы безопасности и защита Родины» появится в школах Камчатки

17 августа 2023

Он будет включать модули начальной военной подготовки для девочек и мальчиков.

Предмет «Основы безопасности и защита Родины», который ранее назывался «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), начнут преподавать в камчатских школах с 1 сентября 2024 года. В интервью ИА PrimaMedia Заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что обновлённый предмет включает в себя целый свод знаний по различным дисциплинам.

«Мне кажется, что основа безопасности и защита Родины — это не предмет, это целый свод знаний по разным дисциплинам, — отметил Юрий Трутнев. — А самое главное, что я бы сказал школьникам, — любите свою Родину, свою землю, своих родителей. Человек, который не опирается на это, скорее всего, заблудится в жизни, а к её концу вообще перестанет понимать, зачем жил на планете Земля».

С полной версией интервью можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Отметим, сегодня в образовательных учреждениях Камчатского края ведётся активная работа по патриотическому воспитанию молодёжи. Так, на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга работает патриотический клуб «Я Горжусь», участники которого формируют гуманитарную помощь для отправки её в зону проведения специальной военной операции и на освобождённые территории. Кроме того, ребята проводят интеллектуальные игры на военно-патриотическую тематику.

Ранее Заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил создать в дальневосточных вузах патриотические объединения студентов. Такое поручение Минобрнауки России и главам регионов Дальнего Востока вице-премьер дал по итогам совещания по вопросам состояния воспитательно-патриотической работы в вузах Дальнего Востока.

Добавим, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что патриотическое воспитание россиян крайне значимо для укрепления страны.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой полпредства ДФО.