Об исследованиях окружающей среды необходимых для развития туризма узнали участники форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

2 сентября 2022

Представители РГО представили слушателям исследовательский экспедиционный проект «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо».

На Камчатке в рамках Всероссийского экологического форума участники трека «Знание. Экология» встретились с молодыми учёными, которые рассказали, какие исследования окружающей среды необходимы при разработке стратегии развития туризма.

Так, представители Русского географического общества рассказали об исследовательском экспедиционном проекте «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо». В нём приняли участие молодые специалисты в области экологии, экологического менеджмента, зоологии, ботаники, гидробиологии, географии, геологии, устойчивого развития. Их целью стало комплексное обследование участков территории и акваторий полуострова для выявления предпосылок создания новых ООПТ, карбоновых полигонов и развития экологического туризма.

Одна из задач в рамках экспедиций, о которых рассказали слушателям учёные – это оценка туристического маршрута от кордона Авачинского перевала до центрального кордона Налычево. Были изучены ландшафт, флора и фауна, безопасность маршрута, горячие источники, не упомянутые на картах, доступных туристам. Также специалисты исследовали реки и ручьи, проверив, какую воду можно пить сразу, а какую необходимо кипятить – такие данные тоже будут полезны на туристических картах.                                                                                                                      

Кроме того, был исследован Халактырский пляж – участок на восточном побережье Тихого океана, где в 2020 году произошло экологическое бедствие, причиной которого, по мнению экспертов, стали «красные приливы». В ходе экспедиции, которая прошла этим летом, были выявлены сезонные особенности антропогенной нагрузки, благоприятные и неблагоприятные для строительства зоны в окрестностях береговой линии, особенности транспортного и пешеходного движения, определена цунамиопасная зона. Также учёные изучили потенциал для создания экологических троп и организованных кемпинговых зон, которых сейчас нет на пляже. Была отмечена необходимость сделать туризм приоритетным над добычей песка, которая тоже ведётся на Халактырском пляже. На основе исследований будут составлены и другие рекомендации для развития туризма на этих территориях.

Молодых людей, приехавших на Всероссийский форум, призвали присоединяться к молодёжным клубам Русского географического общества, которых в стране уже больше 200. Это позволяет также участвовать в различных экспедициях, тематических сменах, фестивалях и других крупных проектах РГО, связанных с экологией и другими близкими к ней науками. Кроме того, общество намерено уделять всё больше внимания добровольческим проектам, направленным на помощь в деятельности учёным. В том числе, волонтёры могут облегчить сбор информации для пополнения баз данных – это ещё одно направление деятельности, которое было предложено участникам «Экосистемы».

В числе спикеров на сессии выступили Антон Юрманов, директор департамента по работе с молодёжью исполнительной дирекции РГО, Абумубарка Мохамед Рамдан Бассиуни Эльефни, участник исследовательского экспедиционного проекта «Камчатка: Северо-Западное огненное кольцо», Марина Сушенцова, департамент по работе с молодёжью ИД РГО, Татьяна Михайлова, член Общественной палаты Камчатского края.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае — «Экосистема. Заповедный край» являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО. Ключевые партнёры форума: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом».

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД».