Новые льготы для оленеводов начнут действовать на Камчатке в этом году

5 марта 2024

Встреча губернатора Камчатки Владимира Солодова с оленеводами прошла в Быстринском районе.

Глава региона обсудил с работниками проблемы отрасли, а также рассказал о том, что к середине осени на полуострове в полную силу начнет работать закон об оленеводстве – в том числе предусмотрены новые льготы.

«Важно, чтобы принятый закон об оленеводстве начал работать на практике. Подзаконные акты будут приняты в ближайшее время и люди должны почувствовать эффект от закона. Кроме того, нам необходимо искать и новые форматы развития оленеводства. Его поддержка как традиционной отрасли сельского хозяйства будет продолжена, при этом я прошу значение оленеводства усилить и по линии культуры, образования. По линии туризма нужно также искать совместные направления», – сказал Владимир Солодов.

Принятие закона Камчатского края «О северном оленеводстве в Камчатском крае» позволит обеспечить развитие северного оленеводства, в том числе – как одного из основных видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, создать условия для социальной защищенности и поддержки граждан, занятых в оленеводстве, что будет в свою очередь способствовать привлечению новых кадров в отрасль.

«Оленеводам будет предоставляться ежегодное санаторно-курортное лечение за счет средств краевого бюджета. Для работников отрасли вводится льготная пенсия – оленевод сможет раньше выйти на пенсию, а также будет получать доплату. Также предусмотрено бесплатное медицинское обслуживание, зубопротезирование: в законе выделена отдельная категория “оленеводы”, по которой работники смогут поставить зубные протезы вне очереди», – добавил заместитель председателя правительства Камчатского края, курирующий вопросы сельского хозяйства, Роман Василевский.

Кроме того, будут предусмотрены социальные выплаты семьям, которые привлекают своих детей на летний период для нахождения в тундре, и другие.

Ранее на территории Камчатского края действовал только закон «О государственной поддержке Северного оленеводства». Меры поддержки получали только работники оленеводства, которые занимаются разведением домашних оленей. В законе «О северном оленеводстве в Камчатском крае» учтены социальные льготы для всех граждан, занятых в северном оленеводстве. Закон был рассмотрен на сессии Законодательного собрания Камчатского края в сентябре 2023 года, депутаты его поддержали.