Новое противопожарное оборудование показало высокую эффективность в прошедшем на Камчатке пожароопасном сезоне

7 декабря 2023

Было закуплено более сотни единиц оборудования.

На Камчатке для тушения лесных пожаров в текущем году использовалось новое противопожарное оборудование. В охрану камчатских лесов поступило два водосливных устройства, шесть генераторов, три мотопомпы, 20 бензопил, 50 ранцевых моторизованных огнетушителей, 10 резервуаров для воды, девять спутниковых телефонов, десять метеостанций, почти пять километров пожарных рукавов и другие средства для тушения лесных пожаров.

Оборудование было приобретено за счет средств федерального бюджета в конце прошлого года. Это позволило соблюсти нормативы обеспеченности региона пожарным оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем.

«Например, ранец противопожарный РП-18 Ермак использовался при тушении лесных пожаров в Паланском участковом лесничестве в горной местности. При помощи данного оборудования производится непосредственное тушение огня и также производится доставка воды, в те удаленные и труднодоступные участки фронта пожара, к которым нельзя доставить воду автоцистерной. Объем мешка составляет 18 литров, производительность 2,5 литра. Состоит из трех основных частей: насоса-гидропульта, резиновой трубки-шланга и емкости-мешка в который набирается вода. Производит данное оборудование ООО «ЛЕСХОЗСНАБ», предприятие, специализирующееся на выпуске противопожарного оборудования» - сказал начальник Петропавловского авиаотделения Михаил Тембрел.

В 2023 году на землях лесного фонда зарегистрировано 34 лесных пожара на общей площади 16 128,46 гектаров, из них почти 6,5 гектаров покрытая лесом. Состав группировки сил и средств пожаротушения в лесах составляет 103 человека (из них: 36 десантников-пожарных, 61 работник наземных служб пожаротушения, 6 летчиков-наблюдателей), 93 единицы лесопожарной и вспомогательной техники.

В этом году, в целях оперативного реагирования на возникающие лесные пожары в отдаленных районах Камчатского края было дополнительно создано авиаотделение в селе Каменское Пенжинского муниципального района общей численностью 5 человек, которое проводило активный мониторинг и тушение лесных пожаров.

Напомним, закупка техники и оборудования - одна задач в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Цель проекта — обеспечение баланса выбытия к воспроизводству лесов в соотношении 100 %.

Национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.