Некоммерческие организации Камчатки до 14 июля могут подать заявки на краевой конкурс грантов

7 июля 2023

Заявки можно подать на платформе камчатка.гранты.рф.

Некоммерческие организации Камчатского края до 14 июля могут подать заявки на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий из краевого бюджета в этом году, сообщили в региональном министерстве развития гражданского общества и молодежи.

Прием заявок стартовал 15 мая, на данный момент на платформу камчатка.гранты.рф подано семь заявок, еще 74 находятся в стадии оформления.

«До завершения приема заявок для участия в краевом конкурсе некоммерческих организаций осталась одна неделя. Просим некоммерческие организации, заинтересованные участвовать в конкурсе, завершить подготовку заявок до 14 июля включительно. Напоминаем, что победители конкурса могут получить финансовую поддержку в размере до одного миллиона рублей на реализацию проектов по различным направлениям деятельности некоммерческих организаций.

С полным перечнем направлений можно ознакомиться на сайте конкурса камчатка.гранты.рф, здесь же заполняется заявка. Поступившие заявки будут рассмотрены независимыми экспертами», - рассказал заместитель начальника отдела по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Дмитрий Кульков.

Результаты конкурса будут объявлены до 4 сентября 2023 года. Реализовать свои проекты социально ориентированные некоммерческие организации смогут со 2 октября 2023 года по 30 ноября 2024 года.

Для получения консультационной и методической помощи по вопросам участия НКО Камчатки также могут обращаться в АНО «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» в Петропавловске-Камчатском, а также в муниципальные информационно-консультационные центры поддержки некоммерческих организаций в Вилючинске, поселке Палана, Елизовском, Мильковском, Олюторском, Тигильском и Усть-Камчатском районах, а также в отдел по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края.

Отметим, общий объём финансирования конкурса, как и в 2022 году, составляет 30 миллионов рублей. В 2022 году для участия в конкурсе было направлено 103 заявки. По результатам экспертной оценки и рассмотрения конкурсной комиссией победителями признаны 40 некоммерческих организаций по 12 направлениям. Наиболее популярными направлениями стали: физическая культура и спорт, социальная поддержка и охрана окружающей среды и защита животных.

Добавим, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент РФ Владимир Путин заявил, что деятельность некоммерческих организаций является чрезвычайно важной для России.

«Деятельность некоммерческих организации является чрезвычайно важной для нашей страны, потому что — я много раз об этом говорил, говорю абсолютно искренне — там, где чиновники благообразные, даже хорошо подготовленные и искренние люди, в аппаратах чиновничьих стараются добиться максимального результата своей работой, всё-таки некоммерческие организации часто оказываются более эффективными», – отметил глава государства.